Румынский парламент большинством голосов заблокировал расследование уголовного дела против премьер-министра страны Виктора Понты
Global Look Press
Румынский парламент большинством голосов заблокировал расследование уголовного дела против премьер-министра страны Виктора Понты
 
 
 
Румынский парламент большинством голосов заблокировал расследование уголовного дела против премьер-министра страны Виктора Понты
Global Look Press

Румынский парламент большинством голосов заблокировал расследование уголовного дела против премьер-министра страны Виктора Понты, сообщает Reuters. Результат голосования уже вызвал критику со стороны Евросоюза.

Депутаты проголосовали за сохранение иммунитета премьер-министра - решение поддержал 231 депутат, против выступили 120. Между тем Румыния считается одной из самых коррумпированных стран ЕС, чья правоохранительная система находится под специальным контролем. При этом прокуратура Румынии не раз удостаивалась похвал от еврочиновников, в то время как послужной список парламента страны в борьбе с коррупцией вызывает больше вопросов.

Президент Румынии Клаус Йоханнес, ранее призывавший Понту уйти в отставку, прокомментировал решение парламента, заявив, что сожалеет о нем. "Жаль, что парламент стал щитом для Виктора Понты, заподозренного в наказуемых деяниях", - сказал президент. "Его отставка - единственный выход из ситуации", - добавил он.

Ранее во вторник, 9 июня, Понта заявил, что его правительство переживет вотум недоверия, выдвинутый оппозицией. Голосование должно пройти 12 июня и, по словам премьера, оно положит конец политическому кризису в стране и позволит подготовиться к переговорам с Международным валютным фондом (МВФ).

Понта отрицает совершение преступлений, в которых его подозревают. В его администрации также заявили, что эти обвинения ранее выдвигались политическими оппонентами и были "тщательно развенчаны".

"Я представлю все необходимые доказательства, поскольку ранее у меня не было такой возможности, и я абсолютно уверен в том, что невиновен", - приводит Reuters слова Понты.

Премьер-министр заявил также, что переговоры с МВФ и Еврокомиссией о предоставлении Румынии помощи в размере 4 млрд евро пройдут по ранее запланированному графику в конце июня или начале июля. В центре переговоров будет сокращение налогов, запланированное его партией. МВФ и Еврокомиссия заявляли ранее, что налоговая политика может осложнить финансовое положение страны.

Напомним, прокуратура Румынии завела уголовное дело на премьер-министра, который подозревается в подделке документов, отмывании денег, конфликте интересов и в уклонении от уплаты налогов. В пятницу, 5 июня, местные СМИ показали, как он входит к прокурору по борьбе с коррупцией.

Виктор Понта занял кресло премьера в 2012 году, будучи главой левоцентристской Социал-демократической партии. Она составляет крупнейшую фракцию в парламенте Румынии.

В ноябре 2014 года Понта во втором туре проиграл президентские выборы мэру города Сибиу Клаусу Йоханнису.