9 мая Россия официально празднует 60-летние победы над гитлеровской Германией
Архив NEWSru.com
9 мая Россия официально празднует 60-летние победы над гитлеровской Германией Джордж Буш принял приглашение своего коллеги Владимира Путина, и участие президента США в торжествах даст им, если можно так выразится, западное благословение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
9 мая Россия официально празднует 60-летние победы над гитлеровской Германией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джордж Буш принял приглашение своего коллеги Владимира Путина, и участие президента США в торжествах даст им, если можно так выразится, западное благословение
Архив NEWSru.com
 
 
 
20 миллионов погибших граждан были чудовищной жертвой, которую принес Советский Союз, – несомненно, самой крупной из всех, что принесены народами, боровшимися с нацистской Германией
Архив NEWSru.com

9 мая Россия официально празднует 60-летие Победы над гитлеровской Германией. Джордж Буш принял приглашение своего коллеги Владимира Путина, и участие президента США в торжествах даст им, если можно так выразится, западное благословение. И все это – несмотря на разногласия по поводу ситуации с демократией в России, которая обсуждалась на саммите в Братиславе, пишет Der Standard (перевод на сайте Inopressa.ru).

Судя по подготовке празднования, Россия будет выступать на нем как освободительница Европы от гитлеровского фашизма.

Никто не спорит, что 20 миллионов погибших граждан были чудовищной жертвой, которую принес Советский Союз, – несомненно, самой крупной из всех, что принесены народами, боровшимися с нацистской Германией. Другая часть правды в том, что для половины Европы освобождение от национал-социалистического господства перешло в более чем 50-летнюю оккупацию Советской армией. Три балтийских государства СССР аннексировал еще в 1940 году, по пакту между Гитлером и Сталиным. И отказ президентов Эстонии и Литвы принять участие в московских торжествах следует рассматривать на этом фоне, считает австрийское издание.

Частые случаи сотрудничества с немцами в балтийских странах тоже следует рассматривать в этом контексте: ведь СССР был первым оккупантом. Правда, это может служить лишь в качестве объяснения, но не оправдания. Но остается фактом, что 1945 год не принес освобождения балтийским странам.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга собирается использовать присутствие на торжествах в Москве для того, чтобы Россия тоже признала факт 50-летней оккупации. Но шансов на это мало. И причины тому, прежде всего, внутри самой России. Спустя полтора десятилетия после развала СССР в России не предпринимается серьезных попыток искренне разобраться со своей историей. Длительную войну большевиков с собственным народом после их прихода к власти в 1917 году Сталин непостижимым образом усовершенствовал и продолжил и в ходе борьбы с германскими агрессорами.

Лишь один пример: советских военнопленных, возвращавшихся домой, заточали в лагеря, где многие из них погибали, потому что они считались предателями. Реабилитация этих жертв началась лишь в 1995 году. Но она не сопровождалась принципиальной переработкой прошлого. Отказ или неспособность к этому во многом связана с состоянием российской демократии и авторитарными тенденциями при Путине, пишет издание.

Александр Яковлев, один из отцов перестройки, в конце своей книги "Век насилия в советской России" пишет, что без окончательного освобождения от большевизма в России немыслимо восстановление и возрождение нации. По его словам, лишь в том случае, если Россия сбросит с себя большевизм, она может надеяться на выздоровление.