В Абхазии идет активный поиск пропавшей туристической группы из Владимира
НТВ
В Абхазии идет активный поиск пропавшей туристической группы из Владимира
 
 
 
В Абхазии идет активный поиск пропавшей туристической группы из Владимира
НТВ

В Абхазии идет активный поиск пропавшей туристической группы из Владимира. Операцией руководит заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия Лев Квициния. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь управления Алхас Манаргия, в воздух подняты вертолеты, ведется поиск как в Кодорском ущелье, так и в Бзыбском, где, по предварительной информации, туристы намеревались осуществить сплав на байдарках.

Манаргия опроверг распространенную в интернете информацию о том, что якобы туристам в Абхазии отказали в регистрации. "О нахождении на территории Абхазии группы российских студентов здесь никому не было известно, они никуда не обращались. Сообщение о них поступило в республику 8 мая около 17:00 часов мск, и с тех пор абхазские спасатели заняты их поиском", - сказал Манаргия. По его словам, удалось установить, что 6-7 мая какую-то группу молодых ребят видели в Кодорском ущелье.

Как сообщил пресс-секретарь УЧС, Краснодарские спасатели прибыли в Абхазию на помощь, но пока в этом нет необходимости, сил и средств Абхазского Управления по чрезвычайным ситуациям достаточно.

О пропаже в горах Абхазии группы туристов из 26 студентов из Владимирской области стало известно от их родителей 8 мая вечером. В тот же день в 20:30 мск начаты поиски.

Ранее сообщалось, что, добравшись до республики, туристы обратились в Управление по чрезвычайным ситуациям при абхазском правительстве с просьбой дать им разрешение на сплав по реке Бзыбь на байдарках, такого разрешения не получили и, тем не менее, вышли в путь. Как сообщили в Южном региональном центре МЧС, сплав по реке Бзыбь запрещен для всех категорий туристов.

Представитель МЧС РФ ранее сообщил, что "сегодня в 08:45 мск из Сочи в Абхазию на двух машинах выехали 11 специалистов ЮРПСО".