Американские военные в результате армейской операции сегодня днем достигли центра иракского города Эль-Фаллуджа, где проходит операция по "зачистке" под названием "Призрачная ярость"
Euronews
Американские военные в результате армейской операции сегодня днем достигли центра иракского города Эль-Фаллуджа, где проходит операция по "зачистке" под названием "Призрачная ярость" Во вторник с утра более 2 000 иракских военнослужащих и более 10 000 солдат армии США штурмовали северные и северо-восточные кварталы города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные в результате армейской операции сегодня днем достигли центра иракского города Эль-Фаллуджа, где проходит операция по "зачистке" под названием "Призрачная ярость"
Euronews
 
 
 
Во вторник с утра более 2 000 иракских военнослужащих и более 10 000 солдат армии США штурмовали северные и северо-восточные кварталы города
Euronews
 
 
 
Одной из главных целей наступления американских войск на Эль-Фаллуджу является уничтожение боевиков, относящихся к группе "Tawhid и джихад", которая приняла на себя ответственность за большинство вооруженных акций в Ираке
Euronews

Американские военные в результате армейской операции сегодня днем достигли центра иракского города Эль-Фаллуджа, где проходит операция по "зачистке" под названием "Призрачная ярость" (Phantom Fury), передает Reuters.

Во вторник с утра более 2 000 иракских военнослужащих и более 10 000 солдат армии США штурмовали северные и северо-восточные кварталы города.

Одной из главных целей наступления американских войск на Эль-Фаллуджу является уничтожение боевиков, относящихся к группе "Ат-Таухид валь-джихад", которая приняла на себя ответственность за большинство вооруженных акций в Ираке.

"Во дворе одного из домов в Эль-Фаллудже полукругом сидели боевики. На коленях – автоматы Калашникова, в руках у каждого – Коран, - пишет корреспондент английской газеты The Guardian. - Они с подозрением уставились на нас. Тишина была прервана звуками разрывов снарядов. После каждого взрыва боевики кричали: "Аллах Акбар!"

Среди боевиков было пять жителей Саудовской Аравии, три жителя Туниса и один йеменец. Остальные были иракцами.

Эти люди начали задавать вопросы: "Кто вы? Зачем вы сюда пришли? Зачем принесли фотоаппараты?" - но больше им хотелось обратить нас в ислам, рассказывает корреспондент издания.

На первый взгляд, они кажутся похожими друг на друга – молодые люди в кроссовках и спортивных костюмах, отмечает газета.

Боевики бывают разные

Всех боевиков можно разделить на две группы, считает газета (перевод на сайте Inopressa.ru). Первая – арабские боевики нового поколения, которые у себя на родине были учителями, рабочими и студентами и пришли в Ирак с мечтой стать смертниками в борьбе против угнетения со стороны Запада. Вторая группа – иракцы из Эль-Фаллуджи, которые сражаются против армии, которая оккупировала их страну.

Большую часть времени, когда они не читали и не молились, они говорили о смерти, но не со страхом, а с радостным ожиданием. Они говорили о том, как они, став шахидами, перестанут чувствовать боль и сколько девственниц они получат в раю.

Один из них, молодой учитель из Саудовской Аравии, на вопрос, зачем он сюда приехал, в ответ прочел строки из Корана, призывающие мусульман совершить джихад и стать мучениками. Затем он направил меня к другому боевику.

"Мы здесь для того, чтобы победить и стать мучениками за веру, – говорит пожилой мужчина с бородой Абу Усама из Туниса. - Самое важное – наша религия, а не Эль-Фаллуджа и не оккупация Ирака. Если бы американские солдаты были мусульманами, то я бы не стал сражаться с ними. Мы здесь не для того, чтобы освободить Ирак, а для того, чтобы сражаться с неверными и прославить ислам".

Когда внезапно раздались автоматные залпы, молодой учитель схватил автомат и вместе с тунисцем, вооруженным гранатометом, выбежал со двора дома и укрылся в траншее. Там он вновь открыл свой Коран, с минуту почитал его, а затем навел автомат в сторону горизонта в поисках цели. На этот раз тревога оказалась ложной, и через некоторое время он отложил автомат в сторону.

"Амиром", или командиром этой группы был Абу Яссир, невысокий крепко сложенный иракский солдат средних лет. Он был офицером в отставке и имел свой бизнес по производству электрогенераторов. Он приветствовал свержение режима Саддама Хусейна.

Но затем, по мере того как оккупация страны продолжалась, в нем усиливались патриотические чувства. "Каждый раз, когда я видел на наших улицах американский патруль, я чувствовал унижение". Он рассказал, что жители Эль-Фаллуджи и других городов стали создавать маленькие вооруженные группы и атаковать американцев. "Мы хотим, чтобы они покинули наши города. Вначале я лишь устанавливал взрывные устройства, но потом понял, что не могу думать ни о чем, кроме джихада, до тех пор пока американцы продолжают оккупировать мою страну".

Он закрыл свою мастерскую, продал свой бизнес, а на вырученные деньги содержит группу боевиков. "В мире распространено мнение, что в Эль-Фаллудже убивают невинных, но это не так. Даже когда мы убиваем тех, кто помогает американцам и работает на них, я очень их жалею и иногда плачу, но война есть война".

"Все, чего мы хотим, – чтобы американцы ушли, – сказал амир. – Тогда все наладится: курды перестанут говорить о том, чтобы уйти из Ирака, шииты перестанут враждовать с суннитами, в каждой провинции пройдут выборы Совета, и каждый Совет выберет президента. Вот такие выборы мы считаем демократичными, а не американские выборы".

"Мы здесь окружены, – добавил он. – Мы сильнее морально, чем наш враг, но по большому счету американцам будет очень легко прийти сюда и убить нас всех".

Когда пришло время трапезы, мужчины выложили еду на большой поднос и, громко разговаривая и шутя, стали есть пальцами рис. Трудно было поверить, что это – те самые люди, которые каждый день устраивают взрывы в Ираке, в которых гибнут мирные жители.