Глава МИД Великобритании Джек Стро посетил семью убитого британского заложника Кена Бигли
AP Photo
Глава МИД Великобритании Джек Стро посетил семью убитого британского заложника Кена Бигли Как передает британский телеканал Sky News, в пятницу вечером британский министр лично приехал в Ливерпуль, чтобы встретиться с родственниками казненного 7 октября в Ираке 62-летнего британского специалиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Великобритании Джек Стро посетил семью убитого британского заложника Кена Бигли
AP Photo
 
 
 
Как передает британский телеканал Sky News, в пятницу вечером британский министр лично приехал в Ливерпуль, чтобы встретиться с родственниками казненного 7 октября в Ираке 62-летнего британского специалиста
AP Photo
 
 
 
"Мы беседовали о его жизни, о замечательных воспоминаниях, которые остались об этом человеке, о его работе, о моментах счастья, которые были у семьи, и о трагической гибели мистера Бигли", - сообщил Стро журналистам по окончании встречи
AP Photo

Глава МИД Великобритании Джек Стро посетил семью убитого британского заложника Кена Бигли. Как передает британский телеканал Sky News, в пятницу вечером британский министр лично приехал в Ливерпуль, чтобы встретиться с родственниками казненного 7 октября в Ираке 62-летнего британского специалиста.

"Мы беседовали о его жизни, о замечательных воспоминаниях, которые остались об этом человеке, о его работе, о моментах счастья, которые были у семьи, и о трагической гибели мистера Бигли", - сообщил Стро журналистам по окончании встречи.

"Я приехал поблагодарить их за необычайную стойкость и поддержать их в трудную минуту", - добавил министр.

Ранее в пятницу на вечером на пресс-конференции в Форин-офисе глава МИД Соединенного Королевства признал, что британские представители вели переговоры с похитителями Кена Бигли.

"Четыре дня назад в посольство Великобритании в Багдаде обратился человек, который назвался посредником в освобождении Кена Бигли. Нашим людям удалось через него наладить контакт и обмен сообщениями с похитителями", - сообщил Стро.

При этом он особо выделил тот факт, что британское правительство не могло выполнить основное требование похитителей: освободить из иракских тюрем всех заключенных-женщин, поскольку эти тюрьмы не находятся под юрисдикцией Великобритании, сообщает РИА "Новости".

"К сожалению, наши попытки не увенчались успехом, и в четверг мы узнали о том, что боевики исполнили свою угрозу", - констатировал глава британского внешнеполитического ведомства.

Он назвал "ужасным преступлением" убийство 62-летнего британского специалиста и выразил соболезнования семье покойного. Близкие Кена Бигли живут в Ливерпуле, в Нидерландах и Таиланде. "Ничто не может оправдать этого ужасного преступления", - добавил Джек Стро.

"Трудно представить себе, как можно подвергнуть людей таким испытаниям: похитить их родственника, подвергнуть его жестокому обращению, держать родных в неведении и потом убить его таким бесчеловечным способом", - сказал министр. Он отметил, что Кен Бигли "работал в Ираке исключительно с целью помочь иракскому народу".

Джек Стро поблагодарил британских дипломатов, военных и полицию за сотрудничество и помощь в попытке освободить заложника. Особой благодарности министра удостоился Мусульманский Совет Великобритании, направивший двух своих лидеров в Ирак для возможного посредничества.

Как сообщает AP, Кеннет Бигли незадолго до казни пытался бежать. Об этом на условиях анонимности сообщили источники в Вашингтоне. По их данным, организовать побег Бигли помогал один из боевиков. Однако попытка провалилась, и британец вскоре был казнен.