Полиция приняла меры для предотвращения несанкционированной акции. 28 участников акции, наиболее злостно нарушавшие общественный порядок и не подчинившиеся требованиям полиции, были задержаны
НТВ
Полиция приняла меры для предотвращения несанкционированной акции. 28 участников акции, наиболее злостно нарушавшие общественный порядок и не подчинившиеся требованиям полиции, были задержаны
 
 
 
Полиция приняла меры для предотвращения несанкционированной акции. 28 участников акции, наиболее злостно нарушавшие общественный порядок и не подчинившиеся требованиям полиции, были задержаны
НТВ

Полиция Баку в воскресенье задержала 28 участников несанкционированного митинга оппозиционного блока "Азадлыг", говорится в сообщении Главного управления полиции города.

"Активисты радикальных оппозиционных партий небольшими группами нарушали общественный порядок в многолюдных частях города с интенсивным движением. Общее количество участников акции не превышало 400 человек. Полиция приняла меры для предотвращения несанкционированной акции. 28 участников акции, наиболее злостно нарушавшие общественный порядок и не подчинившиеся требованиям полиции, были задержаны", - отмечается в сообщении.

Также в сообщении говорится, что 11 полицейских получили травмы в ходе столкновения с митингующими. В оппозиционный блок "Азадлыг" входят Демократическая партия, "Мусават" и "Народный Фронт Азербайджана".

Между тем лидер "Народного Фронта Азербайджана" Али Керимли заявил, что власти изначально планировали применение силы для предотвращения несанкционированного митинга.

"Мы изначально обратились в мэрию Баку за выделением места для проведения акции по шести маршрутам. Но мэрия по рекомендации администрации президента пошла на незаконный шаг и не выделила нам соответствующего места", - сказал Керимли на пресс-конференции.

Он утверждал, что в акции приняли участие тысячи человек и обвинил власти в жестоком обращении с митингующими. "По меньшей мере, у нас есть сведения о 52 задержанных, но в действительности их количество исчисляется сотнями. 27 человек получили тяжкие повреждения. Также пострадали 10 журналистов, из которых двое находятся в реанимации", - заявил Керимли.

Он также сказал, что среди задержанных полицией есть несколько кандидатов в депутаты, причем один из них - заместитель председателя партии "Мусават" Вургун Эйюб - был задержан еще до начала акции.

По утверждению Керимли, лидеры оппозиции приняли решение прекратить акцию раньше предусмотренного времени (18.00 по местному времени), поскольку опасались провокаций. "В частности, мы собирались провести акцию также и на площади "Гянджлик", но туда были подброшены бутылки с зажигательной смесью, принадлежность которых позднее была бы приписана властями оппозиции", - заявил А.Керимли.

Между тем завсектором общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов, комментируя заявления Керимли, высказал мнение, что оппозиция склонна преувеличивать масштаб и значение отдельных событий и акций.

"По результатам многих социологических опросов, рейтинг блока "Азадлыг" составляет 6-7%, а его лидеры заявляют о намерении занять более 70% в будущем парламенте страны. Это говорит о склонности оппозиции к преувеличениям. Поэтому и сегодняшнюю акцию и ее оценку со стороны Керимли надо рассматривать в этом ключе", - сказал Ахундов.

Он отметил, что сегодняшней акцией оппозиция показала свое истинное намерение в желании проводить митинги исключительно в центре Баку.

"Ранее они заявляли, что своими митингами хотят довести до народа свою платформу. Но сегодняшней акцией, когда одновременно попытки к митингу были предприняты в нескольких местах, оппозиция показала, что ее целью является дестабилизация обстановки в Баку. Чем же еще можно объяснить попытки проведения акции небольшими группами в нескольких местах? И то они не смогли реализовать свои планы и провести подобную акцию, так как у них не хватило сил и людей. А смехотворные заявления Керимли о готовящейся провокации на площади Гянджлик - это попытка объяснить нехватку людей", - сказал Ахундов.

Он отметил, что правоохранительные органы действовали в рамках закона. "Так как акция не была санкционирована, то полиция, как и в любом цивилизованном государстве, должна была предотвратить ее", - сказал завсектором.

По словам Ахундова, власти предоставили оппозиции несколько больших площадей для проведения митингов. "Но так как в последнее время все меньше людей приходит на митинги, оппозиция начала требовать самые многолюдные места для проведения акций, в том числе и на площади Джафара Джаббарлы. А эта площадь - единственная в Баку, куда выходят две станции Бакинского метрополитена, а также находятся Бакинский железнодорожный вокзал, конечные автобусные остановки десятков маршрутов. В любом цивилизованном государстве акция протеста в таком месте была бы запрещена", - сказал Ахундов.