Президент Барак Обама объявил о назначении Джанет Йеллен на пост главы Федеральной резервной системы США, который выполняет функции центробанка страны
Reuters
Президент Барак Обама объявил о назначении Джанет Йеллен на пост главы Федеральной резервной системы США, который выполняет функции центробанка страны Решение о назначении Йеллен вовсе не стало неожиданностью. Ранее Министр финансов РФ Антон Силуанов комментировал ситуацию, отмечая, что ожидает от Джанет Йеллен в случае ее назначения главой ФРС взвешенных и квалифицированных решений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Барак Обама объявил о назначении Джанет Йеллен на пост главы Федеральной резервной системы США, который выполняет функции центробанка страны
Reuters
 
 
 
Решение о назначении Йеллен вовсе не стало неожиданностью. Ранее Министр финансов РФ Антон Силуанов комментировал ситуацию, отмечая, что ожидает от Джанет Йеллен в случае ее назначения главой ФРС взвешенных и квалифицированных решений
Reuters
 
 
 
Объявляя о своем решении, Обама выразил уважение и почтение Бену Бернарке, долгое время возглавляющему ФРС. Его полномочия истекают в конце января
Reuters

Президент Барак Обама объявил о назначении Джанет Йеллен на пост главы Федеральной резервной системы США, которая выполняет функции Центробанка страны, сообщает Reuters. Сейчас Йеллен занимает должность заместителя председателя Совета управляющих ФРС.

Объявляя о своем решении, Обама выразил уважение и почтение Бену Бернарке, возглавляющему ФРС с 1 февраля 2006 года. Его полномочия истекают в конце января.

"Решение о том, кто сменит Бена (Бернанке) является одним из самых важных экономических решений, которое мне приходится принимать как президенту, - цитирует Обаму ИТАР-ТАСС. - Это одно из самых важных назначений, производимых любым из президентов".

Он назвал 67-летнюю Йеллен одним из ведущих экономистов и политиков страны, отмечает Русская служба BBC. По словам президента, она "человек, который хорошо понимает нужды простых американцев, сталкивающихся со сложными экономическими проблемами".

Будущая глава ФРС Джанет Йеллен в свою очередь отметила, комментируя свое назначение, что экономика США окрепла, так же как и финансовая система, и в этом есть заслуга Бена Бернарке.

Кандидатура Йеллен еще должна быть утверждена сенатом Конгресса США. В случае благополучного исхода она станет первой женщиной, которая возглавит Федеральную резервную систему.

Как отмечают эксперты, при Йеллен ФРС, вероятнее всего, воздержится от резких шагов, следствием которых может стать существенное изменение процентных ставок. Сама кандидат заявила, что в случае своего утверждения в должности сделает все возможное для содействия максимальной занятости, стабилизации цен и всей финансовой системы.

Ее словам можно поверить: подобно Бернанке, Йеллен имеет репутацию "голубя" среди экономистов. Это означает, что приоритетом для нее является создание новых рабочих мест, а не борьба с инфляцией, поясняет BBC.

Решение о назначении Йеллен вовсе не стало неожиданностью. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов комментировал ситуацию, отмечая, что ожидает от Джанет Йеллен в случае ее назначения главой ФРС взвешенных и квалифицированных решений.

"Она позитивное впечатление произвела, когда выступала о денежно-кредитной политике на встрече министров финансов и глав ЦБ вместо Бена Бернанке (в июле 2013 года. - Прим. NEWSru.com). Мне понравилось ее выступление. Оно было взвешенным и квалифицированным. Надеюсь, что такие же решения будут приниматься в случае ее назначения", - цитировал российского министра "Интерфакс".

О том, что возглавлявший ФРС Бен Бернарке покинет свой пост, Барак Обама заявлял уже давно. "Бен Бернанке проделал отличнейшую работу. Он был прекрасным партнером для Белого дома в реализации более сильного восстановления, чем, например, у наших европейских партнеров, после экономического кризиса, который мог стать бедствием эпических масштабов, - заявлял Обама еще в июне. - Как и глава ФБР Боб Мюллер, он уже задержался намного дольше, чем ему хотелось и чем от него ожидали".

Глава ФРС является одной из самых могущественных фигур в экономике США. Кандидатуры на этот пост подбираются президентом и утверждаются сенатом на четырехлетний срок. Решения ФРС, от которых, в частности, зависят ставки банковских кредитов в США, важны не только для страны, но и для всех государств, использующих доллар в качестве резервной валюты.

Джанет Йеллен родилась в 1946 году, в районе Бруклин, в Нью-Йорке, в семье Анны Блументал и Джулиуса Йеллина. Имеет еврейские корни, исповедует иудаизм. В 1967 году окончила университет Брауна со степенью бакалавра по экономике. В 1971 году получила докторскую степень в Йельском университете. Муж - известный американский экономист Джордж Акерлоф, профессор Калифорнийского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2001 год.

Йеллен стала ведущим кандидатом на пост главы ФРС после того, как бывший министр финансов Лоуренс Саммерс снял свою кандидатуру в сентябре, столкнувшись с противостоянием как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов.