Лондонцы забрасывают тухлыми яйцами фокусника Блейна, висящего над Темзой
AP Photo
Лондонцы забрасывают тухлыми яйцами фокусника Блейна, висящего над Темзой Его очередной трюк начался в пятницу, и с тех пор лондонцы регулярно забрасывают его стеклянную капсулу тухлыми яйцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондонцы забрасывают тухлыми яйцами фокусника Блейна, висящего над Темзой
AP Photo
 
 
 
Его очередной трюк начался в пятницу, и с тех пор лондонцы регулярно забрасывают его стеклянную капсулу тухлыми яйцами
AP Photo
 
 
 
Блейн стал знаменит благодаря своим шокирующим зрителей трюкам, которые ранее он проделывал в США
AP Photo

Некоторым жителям Лондона очень не нравится очередная затея эпатажного американского фокусника Дэвида Блейна, который собирается 44 дня провисеть в стеклянной коробке прямо в центре столицы Англии над Темзой.

Его очередной трюк начался в пятницу, и с тех пор лондонцы регулярно забрасывают его стеклянный контейнер тухлыми яйцами, пытаются вывести его из равновесия запахом чипсов и жареной рыбы. А однажды его разбудил мужчина, начавший стучать в огромной барабан.

"Мы его видели дома по телевизору, и это выглядело просто тупо, так что мы решили как-то оживить обстановку. Я хотел его разбудить", - говорит 21-летний барабанщик Шираз Азам.

Впрочем, когда недоброжелатели выходят за рамки приличий, более адекватные жители Лондона вызывают полицию. Как рассказал представитель ведомства, прибывшие по такому звонку полицейские поймали на площади у Темзы человека, закидывавшего Блейна тухлыми яйцами. С ним провели разъяснительную работу, но арестовывать не стали. Имя "яйцеметателя" не называется, сообщает Reuters.

Блейн стал знаменит благодаря своим шокирующим зрителей трюкам, которые ранее он проделывал в США. Там он был заживо похоронен, а также провел несколько дней в ледяной глыбе. Однажды он простоял 48 часов на вершине высокой колонны. В Лондоне он уже предпринял смелую попытку сделать круг на знаменитом колесе обозрения "Лондонский глаз", стоя на вершине одной из стеклянных кабинок колеса.

Нынешний его трюк вызывает, помимо недовольства лондонцев, пробки на Тауэрском мосту через Темзу: многие водители останавливаются, чтобы поглазеть и сфотографировать Блейна.

В пятницу вечером вся Великобритания наблюдала в прямом эфире телеканала Sky TV процесс заключения Блейна в коробку размером 7 на 7 на 3 фута (2 на 2 на 1 м), которую затем подвесили над рекой недалеко от Тауэрского моста.

В этом пространстве 30-летний Блейн будет находиться до вечера 19 октября без пищи и коммуникаций с внешним миром. В камеру ему будет подаваться только вода, а по другой трубочке будут отводиться продукты жизнедеятельности. Доктора будут исследовать их на предмет состояния здоровья иллюзиониста.

С собой в контейнер Дэвид Блейн взял подушку, матрас, запас носовых платков, тетрадку, ручку и портрет покойной матери, который, по его словам, будет придавать ему силы.