Реакция Израиля на назначение нового премьера ПА последует после его окончательного утверждения в должности
Yahoo!
Реакция Израиля на назначение нового премьера ПА последует после его окончательного утверждения в должности Как сообщают израильские СМИ, Куреи предложил израильтянам "по-настоящему прекратить огонь", а не объявлять об этом в одностороннем порядке, как это сделали в конце июня некоторые палестинские группировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реакция Израиля на назначение нового премьера ПА последует после его окончательного утверждения в должности
Yahoo!
 
 
 
Как сообщают израильские СМИ, Куреи предложил израильтянам "по-настоящему прекратить огонь", а не объявлять об этом в одностороннем порядке, как это сделали в конце июня некоторые палестинские группировки
AFP
 
 
 
Реакция Израиля на назначение Куреи последует после его окончательного утверждения в должности. С таким заявлением выступил министр иностранных дел страны Сильван Шалом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шарон в связи с начавшимся в понедельник вечером четырехдневным визитом в Индию пока никак не прокомментировал назначение Куреи
Архив NEWSru.com

Спикер палестинского парламента Ахмед Куреи, кандидатуру которого Ясир Арафат выдвинул на пост премьер-министра автономии, призвал Израиль заключить соглашение о прекращении огня.

Как сообщают израильские СМИ, Куреи предложил израильтянам "по-настоящему прекратить огонь", а не объявлять об этом в одностороннем порядке, как это сделали в конце июня некоторые палестинские группировки, передает ИТАР-ТАСС.

Израиль до настоящего момента категорически отвергал любое перемирие, пока палестинцы не "уничтожат инфраструктуру терроризма".

Биографическая справка: Ахмед Куреи (Абу Аля)

Справка: шансы Ахмеда Куреи на посту премьера

Реакция Израиля на назначение Куреи последует после его окончательного утверждения в должности

Официальная реакция Израиля на назначение спикера Палестинского законодательного совета Ахмеда Куреи главой правительства автономии последует "лишь после того, как будут завершены все формальные процедуры его утверждения в должности".

С таким заявлением выступил министр иностранных дел страны Сильван Шалом, передает ИТАР-ТАСС. Детальное обсуждение политики Израиля в отношении Куреи состоится после возвращения премьер-министра Ариэля Шарона из Индии.

"Судить об Ахмеде Куреи мы будем по его делам, и оценка зависит от его решительности в борьбе с терроризмом, - указал накануне Шалом. - Израиль некоторое время будет изучать действия нового палестинского премьер-министра".

Шарон в связи с начавшимся в понедельник вечером четырехдневным визитом в Индию пока никак не прокомментировал назначение Куреи.

В понедельник Исполком Организации освобождения Палестины (ООП) и руководство движения ФАТХ одобрили решение лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата назначить Куреи на пост премьер-министра.

Ахмед Куреи заявил, что для того, чтобы принять это предложение, ему "нужны гарантии поддержки со стороны США и Европейского союза". Тем не менее, как сообщил официальный представитель палестинского президентства, после встречи в понедельник с Арафатом в Рамаллахе Куреи все же дал согласие на свое назначение.

До тех пор, пока не будет объявлено о его официальном вступлении в должность, пост временного премьер-министра будет занимать подавший в субботу в отставку Махмуд Аббас.

США ведут активные международные консультации в связи с отставкой Аббаса

США ведут активные международные консультации в связи с отставкой палестинского премьера Махмуда Аббаса.

В понедельник госсекретарь США Колин Пауэлл принял у себя в ведомстве испанского коллегу Ана Паласио. По завершении переговоров дипломаты пообщались с журналистами, и Пауэлл сообщил, что США "следят за развитием событий" на Ближнем Востоке.

По словам Пауэлла, за минувшие выходные дни и понедельник он провел телефонные беседы с главами МИД Франции Домиником де Вильпеном, Италии Франко Фраттини, Израиля Сильваном Шаломом и Палестинской автономии Набилем Шаатом, с Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, а также с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

Глава внешнеполитического ведомства США воздержался от комментариев по поводу ухода Аббаса. "Мы должны посмотреть, какие политические полномочия и какие силы безопасности будут у нового палестинского премьер-министра", - сказал Пауэлл. Он выразил надежду на то, что "человек, который займет пост главы правительства палестинской автономии, будет активно бороться с терроризмом".

Израильские солдаты начали военную операцию в Тулькарме

Между тем во вторник израильские солдаты при поддержке танков начали военную операцию в городе Тулькарм на Западном берегу Иордана. По имеющейся информации, крупные армейские подразделения вошли в Тулькарм и объявили в городе комендантский час. В лагере палестинских беженцев в домах проводятся обыски и аресты. По данным телеканала Al-Jazeera, израильские войска, усиленные танками и бронемашинами, контролирут все въезды и выезды из лагеря.

В ходе продвижения войск по городу неоднократно возникали перестрелки. О жертвах с обеих сторон сообщений не поступало. Накануне близ контрольно-пропускного пункта "Эрец" на границе сектора Газа израильские солдаты застрелили вооруженного палестинца. Он был переодет в форму израильской армии и при нем был обнаружен автомат Калашникова и гранаты.

Службы безопасности Израиля приведены в состояние "красной тревоги" в центральной части страны в связи с угрозой терактов

Службы безопасности и полиция Израиля приведены сегодня в состояние "красной тревоги" в центральной части страны в связи с угрозой осуществления экстремистами новых терактов.

Военная разведка получила информацию о возможном проникновении террористов на израильскую территорию с Западного берега реки Иордан. Дополнительные меры безопасности введены также на севере страны. Армия и полиция на территории всего еврейского государства находятся в состоянии повышенной готовности к отражению терактов.

Военные аналитики полагают, что вооруженные организации "Хамас", "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы" могут воспользоваться переменами в палестинском правительстве для того, чтобы возобновить атаки против израильтян.

СПРАВКА: шансы Ахмеда Куреи на посту премьера

Ахмед Куреи, более известный по имени Абу Аля, попал в поле зрения израильтян ровно 10 лет назад. Этот человек, представлявший Организацию освобождения Палестины на секретных переговорах в Осло, появился из тени, чтобы наравне с Шимоном Пересом поставить свою подпись под декларативным историческим соглашением, в котором два конфликтующих народа взаимно признавали друг друга и давали обещание следовать пути примирения, пишет израильская Ha'aretz (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Теперь же, после его назначения на должность премьер-министра Палестинской администрации, вряд ли можно сказать, что его появление вызывает большой энтузиазм в Израиле. Старого помощника председателя Арафата, Махмуда Аббаса, назначенного, а затем смещенного, сменяет другой помощник-ветеран. Скорее всего, как отмечает газета, он провалится, и его заставят уйти с практически невыполнимой работы.

После возвращения на палестинские территории вместе с Арафатом Куреи производил впечатление относительно умеренной фигуры. Он участвовал в жизни своего народа и был избран членом палестинского законодательного совета. Он также принимал участие в политическом процессе, но спикер совета - это не тот человек, который задает политику и воплощает ее. И теперь его отсутствие на протяжении последних лет в штаб-квартирах, где принимались ключевые решения, может быть истолковано в его пользу.

Но после вступления во власть Куреи столкнется с двумя главными испытаниями: ему будет нужно утихомирить "Хамас" и "Исламский джихад", а также "Танзим", связанный с его собственным движением "Фатх". Кроме того, ему будет необходимо сохранить независимость от Арафата. Эти два испытания взаимосвязаны: для того, чтобы взять верх над террористическими организациями, ему нужно получить контроль надо всеми службами безопасности в Палестинской автономии.

Отказ Арафата передать командование силами безопасности в руки Аббаса оказался именно тем, что поставило крест на премьерстве Аббаса. Для Арафата такой поступок был типичным, ибо нечто подобное он совершал на протяжении всех прошедших лет. Он никогда не терпел при себе влиятельного "номера 2" или заместителя с широкими полномочиями.

Арафат был и остается автократом. И в Иерусалиме, и в Вашингтоне, и даже в Рамаллахе кое-кто тешил себя надеждой, что власть Арафата настолько ослабилась, что стареющий лидер перестал играть какую-либо роль на территориях. Однако события последних дней доказали, что все не так просто, и что Арафат - это не тот человек, который поведет свой народ к миру с Израилем. Так что Куреи придется прокладывать себе путь через это скопище неразрешимых проблем, резюмирует Ha'aretz.

Биографическая справка: Ахмед Куреи (Абу Аля)

Ахмед Куреи (Абу Аля) - председатель Палестинского законодательного совета (парламента) с 1996 г., главный архитектор палестино-израильских соглашений, подписанных в Осло (1993 г.). В окружении Ахмеда Куреи его называют мастером "трудных поручений". Именно ему Ясир Арафат неоднократно поручал вести ответственные переговоры с Израилем.

Движение "Фатх", а затем и ООП выдвинули его преемником ушедшего в отставку премьер-министра Махмуда Аббаса (Абу Мазена), отношения которого с Арафатом испортились в результате разногласий вокруг проблемы разделения полномочий.

Ахмед Куреи родился в городке Абу-Дис (к юго-востоку от Иерусалима) в 1937 г. В течение 14 лет работал в банковской сфере. В 1968 г. посвятил себя политической деятельности, активно участвовал в создании движения "Фатх", являлся членом его Революционного совета, а в 1989 г. был избран членом ЦК "Фатх".

Ахмед Куреи стоял за созданием "Ассоциации по опеке над детьми палестинских мучеников", которую возглавлял с 1970 г. Ассоциация опекала семьи погибших палестинцев, оказывала им помощь в трудоустройстве, ставила своей целью "поддерживать стойкость палестинского народа в условиях оккупации". Он активно участвовал и в создании других патриотических организаций.

Занимал пост генерального директором Отдела экономики и планирования ООП, являлся экономическим советником Ясира Арафата. Он же курировал разработку "Программы развития палестинской национальной экономики на 1994-2000 гг.".

В январе 1996 г. был избран депутатом от Иерусалимского округа и председателем Палестинского законодательного совета, избранного в том же году. Переизбирался на этот пост три раза подряд.

До занятия своего нынешнего поста Ахмед Куреи являлся главным координатором работы палестинских делегаций, участвовавших в многосторонних мирных переговорах с 1991 по 1995 г. Возглавлял палестинскую делегацию на переговорах в Осло и переговорах по экономическим вопросам в Париже.

Ахмед Куреи участвовал в 13 раундах переговоров с бывшим израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху, в результате которых был подписан документ, известный под названием "Уай-Риверского меморандума". В соответствии с ним Израиль брал на себя обязательство вывести войска с дополнительной части палестинской территории, однако это соглашение было выполнено лишь частично. После начала интифады Израиль вновь оккупировал большую часть земель, с которой были выведены войска.

Куреи был одним из первых палестинских руководителей, встретившихся с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном после формирования им своего первого правительства в марте 2001 г. Он также вел переговоры с лидером Партии труда Шимоном Пересом (одним из архитекторов соглашений в Осло) в бытность его министром иностранных дел в правительстве Шарона. Предполагалось, что они приведут к выработке мирного плана ("Плана Абу Аля - Переса"). В ходе переговоров он посетил Вашингтон (февраль 2002 г.), где встречался с госсекретарем США Колином Пауэллом. Это была одна из редких официальных встреч между палестинскими и американскими руководителями.

В соответствии с "планом Абу Аля - Переса" Израиль должен был вывести войска из районов, повторно оккупированных им в начале второй интифады. Палестинское государство должно было быть провозглашено на 42% территории Западного берега реки Иордан, полностью или частично контролируемой Палестинской национальной администрацией, и на 80% территории сектора Газа. Тем не менее, этот план не был реализован.

Ахмед Куреи является лауреатом нескольких премий, в том числе премии короля Норвегии (1994 г.).

Страдает болезнью сердца. В 1996 г., во время палестино-израильских переговоров в Табе (Египет), перенес сердечный приступ.

Является автором ряда работ по экономике. Опубликовал книгу под названием "Замороженный мир" ("Ас-салям аль-муаллак").