Лига арабских государств намерена положить конец внутрипалестинскому расколу
Архив NEWSru.com
Лига арабских государств намерена положить конец внутрипалестинскому расколу Амр Муса заметил, что он, являясь одним из наиболее "ярых сторонников" скорейшего решения палестинской проблемы, "крайне разгневан поведением палестинских фракций, а не несчастного палестинского народа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лига арабских государств намерена положить конец внутрипалестинскому расколу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Амр Муса заметил, что он, являясь одним из наиболее "ярых сторонников" скорейшего решения палестинской проблемы, "крайне разгневан поведением палестинских фракций, а не несчастного палестинского народа"
Вести
 
 
 
Главы МИД государств ЛАГ призвали США, ЕС и ООН оказать давление на Израиль, чтобы заставить его остановить строительство поселений в Иерусалиме, темпы которого возросли после конференции в Аннаполисе
Архив NEWSru.com

Арабские страны не будут сидеть сложа руки в свете продолжающегося внутрипалестинского раскола. Об этом заявили в понедельник вечером в Каире по итогам очередного заседания глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) ее генеральный секретарь Амр Муса и председательствовавший на встрече министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, Муса заметил, что он, являясь одним из наиболее "ярых сторонников" скорейшего решения палестинской проблемы, "крайне разгневан поведением палестинских фракций, а не несчастного палестинского народа".

Отвечая на вопрос о возможности введения санкций в отношении движения "Хамас", исполнительный глава ЛАГ подчеркнул, что они, если понадобится, будут направлены против той стороны, которая препятствует примирению, "может быть, против всех, против любой организации, ставящей палки в колеса усилиям Египта". В последнее время египетские власти прилагают активные шаги по продвижению межпалестинского диалога - в Каире сейчас проходят консультации между египетскими посредниками и руководством различных палестинских движений и группировок.

По словам Мусы, палестинцы должны договориться в кратчайшие сроки. "Неприемлемо, чтобы межпалестинский диалог, как и мирный процесс на Ближнем Востоке, продолжался 60 лет", - добавил генсек ЛАГ.

Со своей стороны, Сауд аль-Фейсал предложил арабским странам создать механизм для контроля диалога между противоборствующими палестинскими группировками, сообщает РИА "Новости".

"Настало время, когда арабские страны должны занять твердую позицию в отношении тех, кто допускает кровопролитие и углубляет раскол среди палестинцев", - сказал министр, выступая в Каире. По его словам, необходимо установить, кто нарушает свои обязательства. "Они должны понести за это ответственность", - сказал аль-Фейсал.

В противном случае, считает министр, Палестина может и дальше раскалываться на части.

Он подчеркнул, что у палестинцев должна быть единая администрация. "Должна быть одна власть, одно правительство, которому подчиняется армия и силы безопасности", - указал cаудовский министр.

Напомним, что в настоящее время фактически существует две палестинские администрации - в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. В июне прошлого года сторонники движения "Хамас" вооруженным путем захватили власть в секторе Газа, отстранив от управления этим палестинским анклавом представителей "Фатх". Глава ПНА осудил действия "Хамас" и прекратил с исламистами всяческие контакты.

Между тем руководство "Хамас" настаивает на проведении всеобщего диалога для обсуждения всех актуальных палестинских проблем. С этой идеей впоследствии согласился и Аббас. Однако до сих пор из-за периодически возникающих вооруженных столкновений между сторонниками двух движений ее не удалось воплотить в жизнь.

Главы МИД государств ЛАГ призвали США, ЕС и ООН оказать давление на Израиль, чтобы заставить его остановить строительство поселений в Иерусалиме, темпы которого возросли после конференции в Аннаполисе. Также был озвучен призыв к странам Запада принять практические шаги по прекращению изоляции сектора Газа, обеспечить свободу передвижения на КПП "Рафах" на границе с Египтом.

Муса указал, что Саудовской Аравии в качестве председателя нынешней сессии поручено направить официальный запрос о проведении заседания СБ ООН на уровне глав МИД для обсуждения проблемы поселений. "Арабы не оставят эту проблему, - отметил он. - Аннаполис на пути к провалу, поскольку он больше не способствует созданию палестинского государства". По словам генсека ЛАГ, многие сходятся во мнении, что происходящее сейчас уже мало похоже на процесс переговоров, которые на практике сопровождаются плотной работой Израиля над изменением его демографического состава.

В свою очередь, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, также участвовавший в заседании, подчеркнул, что палестинцы намерены заключить с Израилем только всеобъемлющее соглашение, учитывающее все аспекты окончательного урегулирования "без исключения и безотлагательно". "Не будет договора о чем-то одном, будет договор сразу и по всем вопросам", - сказал он.

На встрече также было принято решение создать межарабский комитет под руководством премьер-министра и главы МИД Катара шейха Хамада бен Джасема Аль Тани, который будет способствовать переговорам между правительством Судана и вооруженными движениями Дарфура с целью разрешить конфликт в этой западной провинции страны. В него, помимо Катара, вошли представители Египта, Ливии, Саудовской Аравии, Сирии, а также генсек ЛАГ.

В ходе заседания обсуждался широкий круг вопросов, в том числе ситуация в Ливане, Ираке, обстановка в Мавритании после осуществленного там в августе военного переворота. Были подняты вопросы совместной борьбы с терроризмом, нераспространения ОМУ и межарабского сотрудничества в деле мирного использования атома.