Белый дом разрешил экспорт оружия в Ирак
Архив NEWSru.com
Белый дом разрешил экспорт оружия в Ирак заместителm госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон
 
 
 
Белый дом разрешил экспорт оружия в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
заместителm госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон
Yahoo!

Администрация Джорджа Буша внесла изменения в законодательные акты, запрещавшие ранее экспорт американских вооружений и военной техники в Ирак. Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу в федеральном регистре США.

В сообщении, подписанном заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джоном Болтоном указывается, что в соответствии с внесенными изменениями, теперь в Ирак разрешены поставки американских вооружений, военной техники и услуг, которые, по заключению госсекретаря США, предназначены для новых вооруженных сил Ирака или для сил иракской полиции.

Аналогичным образом разрешено осуществлять в Ирак поставки американского стрелкового оружия, которое, по заключению госсекретаря, будет предназначаться для структур частной охраны.

Обязательным условием таких экспортных поставок является решение президента США о том, что они "отвечают национальным интересам США". При этом президент должен за 5 суток до осуществления экспортной поставки уведомить о своем решении соответствующие комитеты конгресса США.

Распоряжение о внесении вышеизложенных изменений в американское законодательство было подписано Болтоном еще 23 марта, указывается в сообщении федерального регистра, сообщает РИА "Новости".