Представитель Государственного департамента США Филипп Кроули
FPC
Представитель Государственного департамента США Филипп Кроули
 
 
 
Представитель Государственного департамента США Филипп Кроули
FPC

Представитель Государственного департамента США Филипп Кроули заявил, что испытания новых центрифуг подтверждают – Иран руководствуется в развитии своей ядерной программе нечестивыми намерениями, сообщает Reuters. Он добавил, что усилились сомнения в мирном характере ядерной программы Тегерана.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад объявил об успешных испытаниях нового поколения центрифуг. Новые аппараты по мощности вдвое превышают центрифуги, установленные на заводе в Нетанзе, сообщает Press TV.

Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что строительство второго завода по обогащению урана будет завершено в кратчайшие сроки, сообщает NEWSru Israel.

Он заявил, что руководство Ирана решило достроить завод ввиду постоянных угроз со стороны стран Запада.

Напомним, в начале апреля послы США, Франции, Великобритании и Германии встретятся в Нью-Йорке с российскими и китайскими коллегами. Цель этой встречи – составление проекта ужесточения санкций, накладываемых на Иран в связи с отказом остановить ядерные разработки.

Пекин пока официально не подтвердил информацию о том, что Китай готов поддержать "ядерные" санкции, а представитель китайского МИД заявил, что его страны по-прежнему предпочитает дипломатический путь решения конфликта.