Нападение на военный патруль американцев в Ираке: 4 погибших, 6 раненых
Архив NEWSru.com
Нападение на военный патруль американцев в Ираке: 4 погибших, 6 раненых
 
 
 
Нападение на военный патруль американцев в Ираке: 4 погибших, 6 раненых
Архив NEWSru.com

Иракские силы безопасности в среду провели обыск в корпункте РИА "Новости" в Багдаде. Шесть человек вошли утром в среду в расположенное в восточном Багдаде, в районе Каррада здание корпункта и предъявили ордер на обыск дома, санкционированный министерствами юстиции и внутренних дел Ирака. На вопрос о причинах обыска старший группы, в чине капитана иракской армии, заявил, что не уполномочен ничего говорить. "Мне приказано произвести обыск", - сказал капитан.

В ходе обыска, продолжавшегося более двух часов, шестеро сотрудников иракских сил безопасности, трое из которых были в военной форме, двое полицейских и один штатский, осмотрели здание, изучили документы на право аренды дома и личные удостоверения иракских сотрудников представительства российского агентства, уделив особое внимание компьютерам и носителям информации.

Компьютерные дискеты и аудиокассеты были изъяты, а работающий в представительстве иракский переводчик Ясин Аббас был приглашен для беседы в МВД Ирака. Однако когда Ясин Аббас спустя некоторое время туда прибыл, ему сказали, что вопрос исчерпан, и вернули все изъятые материалы.

Российских сотрудников агентства в Багдаде в настоящее время нет.

Предположительно, это связано с публикацией информационным агентством интервью с лидером крупнейшей группировки иракской оппозиции. РИА "Новости" 1 августа опубликовало интервью с лидером одной из крупнейших группировок иракской вооруженной оппозиции - "Джейш аль-Муджахиддин" ("Армия муджахиддинов") Абдаллой аль-Дженаби. Дженаби заявил, что политический процесс в Ираке может начаться только после ухода из страны оккупационных войск и предупредил о готовящихся в Ираке новых масштабных акциях сопротивления.

Нападение на военный патруль американцев в Ираке: 4 погибших, 6 раненых

В результате нападения неизвестных на военный патруль недалеко от города Байджи, на севере Ирака погибли четверо американских военнослужащих, еще шестеро получили ранения.

Как сообщает AFP со ссылкой на американское командование, инцидент произошел во вторник вечером. Нападению подверглись два автомобиля Hummer и еще одна автомашина, находящиеся на вооружении армии США, уточняет Reuters со ссылкой на источник в местной полиции.

Накануне при взрыве в центре Багдада погиб военнослужащий США и шесть мирных иракцев. Ранения получили около 90 человек, в том числе двое американцев. Инцидент произошел в результате того, что в патрульную машину американских военных во вторник днем врезался автомобиль, за рулем которого сидел террорист-смертник.

Ранее во вторник в результате еще одного взрыва в центре Багдада три иракца погибли и еще 32 получили ранения. Машина, управляемая террористом-смертником, врезалась в полицейский конвой на одной из площадей иракской столицы.

Кроме того, в провинции Васит во вторник при нападении на полицейский патруль был убит один из высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов провинции. Ранения получили его водитель и телохранитель.

Всего за вторник в иракской столице в результате различных акций боевиков погибли 20 человек. Таким образом, с начала военных действий в марте 2003 года в Ираке погибли 1834 американских солдата, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, посол США в Багдаде Залмай Халилзад во вторник после встречи со спикером иракского парламента Хашемом аль-Хасани в очередной раз озвучил позицию США: американские войска покинут Ирак только тогда, когда отпадет необходимость в их присутствии в этой стране.

Дипломат подчеркнул, что военное присутствие США в Ираке не будет продолжаться дольше, чем это необходимо. По его словам, задача американских войск состоит в подготовке вооруженных сил и спецслужб Ирака, которые должны будут сами обеспечивать безопасность в стране.