"Парагвайское чудо": умерший недоношенный младенец "воскрес" на похоронах
Архив NEWSru.com
"Парагвайское чудо": умерший недоношенный младенец "воскрес" на похоронах
 
 
 
"Парагвайское чудо": умерший недоношенный младенец "воскрес" на похоронах
Архив NEWSru.com

Мальчик, родившийся на 16 недель раньше положенного срока в одной из больниц Парагвая, был признан мертвым, но очнулся через несколько часов, перед самым погребением, сообщает Reuters.

Когда ребенок родился, он весил всего 500 грамм, сообщил доктор Эрнесто Вебер, глава педиатрического отделения государственной больницы Асунсьона. "Ребенок не двигался, у него фактически не было никаких дыхательных рефлексов, мы также не слышали биения сердца. В результате мы признали этого преждевременно родившегося 24-недельного зародыша мертвым", - рассказал врач.

Семья младенца уже получила сертификат о смерти и картонную коробку в качестве временного гробика. Но когда семья забрала мальчика из госпиталя для подготовки к траурной церемонии, произошло невероятное.

"Я открыла коробку, достала оттуда ребенка, и он заплакал, - рассказала одна из родственниц мальчика Лилиана Алваренга. - Потом он начал шевелить своими ручками, ножками, и я очень испугалась. Мы все очень испугались".

Ребенок помещен в специальный инкубатор, по словам медиков, его состояние стабильно. Госпиталь расследует обстоятельства этого чрезвычайного происшествия.

"Ожившие мертвецы"

Это не первый случай, когда признанные умершими люди впоследствии "оживали". Так, в августе 2007 года в двух больницах Аргентины в течение двух дней медики констатировали смерть пациентов, которые затем очнулись в моргах. Причем один из них, грудной ребенок, остался жив в том числе потому, что морозильная установка в морге не функционировала должным образом.

В октябре 2005 года 73-летний пенсионер из итальянского города Мантовы неожиданно ожил через 35 минут после того, как врачи констатировали его смерть вследствие остановки сердца. А другой итальянский пенсионер очнулся в гробу и попросил воды, когда уже все было готово к траурной церемонии.

В июле 2004 года невероятный случай потряс Великобританию. Английским врачам удалось в буквальном смысле слова оживить утонувшего 2-летнего мальчика спустя 7 часов после его смерти. Маленький Джо Тауи упал в пруд, расположенный в саду у его дома.

В январе 2004 года уникальный случай был зафиксирован докторами в северном индийском штате Харияна: там индиец вернулся к жизни, проведя несколько часов в холодильнике морга.