Экс-президент Перу предстанет перед судом по обвинению в убийствах
Euronews
Экс-президент Перу предстанет перед судом по обвинению в убийствах
 
 
 
Экс-президент Перу предстанет перед судом по обвинению в убийствах
Euronews

В понедельник бывшему президенту Перу Альберто Фухимори в суде будут предъявлены обвинения в убийствах политических противников - повстанцев из левацкой группировки "Сияющий путь". Впервые в истории страны экс-президента будут судить за преступления, совершенные во время пребывания в должности, сообщает AP.

По словам обвинения, в 1992 году глава государства приказал эскадронам смерти уничтожить девятерых студентов и профессора в университете Ла Кантута, а в 1991 году - 15 человек в Лиме. Если бывшего главу государства признают виновным, ему грозит до 30 лет тюрьмы и штраф в размере около 33 млн долларов. Также ему инкриминируется организация похищения журналиста, который позднее был отпущен.

69-летний Фухимори отрицает всякую причастность к преступлениям. Он был избран президентом Перу в 1990 году и пользовался широкой поддержкой, поскольку сумел эффективно подавить сопротивление маоистской вооруженной группировки "Сияющий путь". За 20 лет непрерывной борьбы с обеих сторон в конфликте погибли около 70 тыс. человек. Перуанцы с радостью встретили жесткие меры против мятежников, поскольку те активно прибегали к террору: взрывам, саботажу и массовым убийствам.

Фухимори провел экономические реформы, покончил с гиперинфляцией и обеспечил приток в страну зарубежных инвестиций. Однако одновременно с этим его правительство становилось все более авторитарным. Сотрудники СМИ, правозащитники и оппозиционные партии подвергались преследованиям. В 2000 году кризис, связанный с коррупционным скандалом, заставил Фухимори бежать в Японию.

В 2005 году экс-президент был арестован в чилийской столице Сантьяго. Фухимори намеревался вернуться на политическую арену, однако просчитался - его обвинили в нарушении прав человека и выдали правосудию.

В понедельник в суде выступят родственники убитых президентскими эскадронами смерти. Слушания пройдут на полицейской базе в пригороде Лимы, где и содержат Фухимори. По оценкам юристов, процесс потребует не менее четырех месяцев.