Грузинская сторона вслед за российской выразила готовность восстановить прямое авиасообщение и открыть пропускной пункт "Верхний Ларс" на грузино-российской границе
RTV International
Грузинская сторона вслед за российской выразила готовность восстановить прямое авиасообщение и открыть пропускной пункт "Верхний Ларс" на грузино-российской границе Накануне Министерство транспорта России вслед за Медведевым заявило, что может рассмотреть вопрос возобновления авиасообщения с Грузией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская сторона вслед за российской выразила готовность восстановить прямое авиасообщение и открыть пропускной пункт "Верхний Ларс" на грузино-российской границе
RTV International
 
 
 
Накануне Министерство транспорта России вслед за Медведевым заявило, что может рассмотреть вопрос возобновления авиасообщения с Грузией
Первый канал
 
 
 
"В настоящее время российские граждане, граждане, а не лица, связанные с российскими спецслужбами, въезжают в Грузию по упрощенному визовому режиму"
Архив NEWSru.com

Грузинская сторона вслед за российской выразила готовность восстановить прямое авиасообщение и открыть пропускной пункт "Верхний Ларс" на грузино-российской границе. Об этом, как передает GHN, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. Она выразила мнение главы государства.

Михаил Саакашвили счел нужным выразить свое отношение к заявлению президента России Дмитрия Медведева, которое он сделал на евразийском Медиафоруме в Москве относительно восстановления сообщения с Грузией.

"В ответ на слова российского президента президент Грузии заявляет, что российская продукция и сегодня свободно продается в Грузи, и ей не угрожает никакое эмбарго", - отметила пресс-спикер.

"В настоящее время российские граждане, граждане, а не лица, связанные с российскими спецслужбами, въезжают в Грузию по упрощенному визовому режиму. Грузинская сторона и сегодня выражает готовность к восстановлению прямого воздушного сообщения и открытию пропускного пункта "Верхний Ларс", - сказала Манджгаладзе, цитируя слова президента.

Что касается этих санкций, то, по словам Манджгаладзе, "большинство из них Россия ввела против Грузии в одностороннем порядке еще до войны в августе 2008 года, а визовый режим был введен еще до 2003 года" (прим. NEWSru.com - до прихода к власти президента Саакашвили).

Напомним, накануне Министерство транспорта России вслед за Медведевым заявило, что может рассмотреть вопрос возобновления авиасообщения с Грузией.

Из России в Грузию нельзя летать уже три года

Воздушное сообщение между Россией и Грузией за последние годы прерывалось дважды. Впервые прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в начале октября 2006 года, тогда же было прекращено и прямое почтовое и транспортное сообщение между двумя странами. Это произошло после того, как 27 сентября 2006 года грузинская сторона задержала пятерых российских офицеров по обвинению в шпионаже и терроризме. Москва назвала эти действия Тбилиси "провокационными". 2 октября офицеры были освобождены при посредничестве ОБСЕ.

В течение полутора лет российские авиапассажиры были вынуждены летать в Грузию транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в феврале 2008 года после прошедших в Москве переговоров делегаций двух стран и озвучена 21 февраля после встречи президентов Грузии и России. Само авиасообщение между двумя странами было возобновлено 25 марта. При этом в Тбилиси выразили надежду, что это станет первым шагом по восстановлению добрососедского сотрудничества двух стран, в том числе в направлении снятия существующих между Грузией и РФ экономических и других ограничений.

Однако с полуночи 9 августа 2008 года авиарейсы между Москвой и Тбилиси были снова отменены в связи с началом войны в Южной Осетии. С российской стороны в Грузию летали авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь".