Полиция Нидерландов арестовала по подозрению в участии в кибератаках на сайты международных платежных систем MasterCard и PayPal 16-летнего подростка
Reuters
Полиция Нидерландов арестовала по подозрению в участии в кибератаках на сайты международных платежных систем MasterCard и PayPal 16-летнего подростка Тогда анонимные сторонники основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, арестованного  во вторник в Лондоне, приступили к широкомасштабной кампании в интернете против организаций и фирм, которые препятствуют работе WikiLeaks
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Нидерландов арестовала по подозрению в участии в кибератаках на сайты международных платежных систем MasterCard и PayPal 16-летнего подростка
Reuters
 
 
 
Тогда анонимные сторонники основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, арестованного во вторник в Лондоне, приступили к широкомасштабной кампании в интернете против организаций и фирм, которые препятствуют работе WikiLeaks
Reuters
 
 
 
Возможно, под удар попадет и Twitter, ведь оттуда исчезла учетная запись группы хакеров, называющих себя Anonymous
BBC News

Полиция Нидерландов арестовала по подозрению в участии в кибератаках на сайты международных платежных систем MasterCard и PayPal 16-летнего подростка, сообщает агентство АР со ссылкой на голландскую прокуратуру. Платежные системы подверглись атакам после того, как они перестали обслуживать WikiLeaks.

Сотрудники подразделения по борьбе с преступлениями в области высоких технологий задержали молодого человека в Гааге после того как сам подросток признался в том, что участвовал в атаке на сайты двух международных платежных систем, MasterCard и Visa, которые отказались от сотрудничества с Wikileaks. Как говорится в распространенном в четверг заявлении прокуратуры, хакер, имя которого не сообщается, был арестован по подозрению в "хактивизме", то есть хакерской деятельности с политическим подтекстом. Пока неясно, какую роль он играл в осуществлении кибератак.

Громкий скандал вокруг разоблачительного ресурса WikiLeaks разразился после публикации на сайте секретных документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на WikiLeaks 29 ноября, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, подборка из более чем 250 тысяч файлов представляет крупнейшую подборку конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

После этих публикаций сайт сразу же столкнулся с многочисленными проблемами. В частности, начался его "переезд" с одного сервера на другой. В среду американский гигант интернет-продаж Amazon под давлением правительства США "выселил" WikiLeaks со своих серверов. После этого "специалисты по утечкам" нашли приют на шведском хостинге Bahnhof и на серверах французской компании OVH.

Кроме систем Visa и MasterCard обслуживание аккаунта, использовавшегося WikiLeaks для получения финансовых пожертвований, прекратила и платежная система PayPal, принадлежащая крупнейшему сетевому аукциону eBay.

Тогда анонимные сторонники основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, арестованного во вторник в Лондоне, приступили к широкомасштабной кампании в интернете против организаций и фирм, которые препятствуют работе WikiLeaks. Жертвами распределенных кибератак уже стали, в частности, сайт шведской прокуратуры, инициировавшей расследование в отношении Ассанжа по обвинению в изнасиловании, платежный сервис PayPal, отказавшийся принимать пожертвования для WikiLeaks, и финансовый сервис Postfinance швейцарской Почтовой службы, заморозивший счета Ассанжа.

"Хактивисты" утверждают, что ведут борьбу за свободу слова: в интернете, для журналистов, и для граждан стран мира в целом. Один из них, 22-летний программист, называющий себя Coldblood (Хладнокровный), заявил газете The Daily Telegraph: "Кампания не закончена, она до сих пор не ослабела. Все больше людей присоединяется к ней. Я вижу это как продолжение войны, но не традиционной войны: это война за информацию. Мы стараемся сохранить интернет доступным для всех".

Акции хакеров пока что представляют собой в основном DDoS-атаки - это отправка запросов на сервер в количестве, превышающем его возможности, в результате чего переполненный запросами сервер выходит из строя. Для этого сотни добровольцев загрузили себе программы, заваливающими вражеские сервера огромным количеством запросов. Атака начинается по сигналу, который участники получают в своем чате.

В Великобритании эти действия считаются уголовно наказуемыми, за них можно получить до двух лет заключения.

Следующим хакеры планировали атаковать портал интернет-магазина Amazon, отказавший WikiLeaks в хостинге. Этот же сайт продает частным клиентам книги, видео- и аудиопродукцию. Но затем "анонимы" передумали - на том основании, что у них не хватает "штыков". О том, что крепость Amazon оказалась им не по зубам, хакеры сами сообщили в сети Twitter, сообщает ВВС.

Вместо этого они нацелились на PayPal, которая заморозила счет Wikileaks, использовавшийся сторонниками сайта для сбора пожертвований. Представитель платежной системы подтвердил в интервью агентству Reuters, что его коллеги уже зафиксировали нападения.

Возможно, под удар попадет и Twitter, ведь оттуда исчезла учетная запись группы хакеров, называющих себя Anonymous. Группа, берущая на себя ответственность за хакерские атаки, - это узкое сообщество хакеров, связанное с известным в определенных кругах сайтом 4chan. Правда, "анонимусы" открыли другой аккаунт: Anon_Operationn. Официально руководство сайта Twitter заявило, что не комментирует действия, предпринимаемые по отношению к учетным записям конкретных пользователей. Но источник сообщил BBC, что последняя запись, сделанная "анонимусами", содержала ссылку на файл с данными о кредитных картах клиентов одной из компаний, поэтому аккаунт и был удален.

Свои атаки хактивисты проводят при помощи особого инструмента, известного как LOIC. Когда пользователь устанавливает его на свой компьютер, программа вносит этот терминал в добровольный ботнет - дистанционно управляемую сеть, - который бомбардирует целевые сайты максимально возможным количеством запросов, перегружая таким образом их серверы.

Подобные атаки - они называются DDoS (distributed denial-of-service, то есть отказ в обслуживании) - тем более эффективны, чем большее число компьютеров принимает в ней участие. И, по некоторым сообщениям, программу LOIC в последние дни загрузили на свои терминалы более 31 тысячи добровольцев.

При этом эксперты предостерегают пользователей от участия в ботнетах, напоминая, что во многих странах DDoS-атаки являются незаконными. Мало того, специалисты считают попросту неумным передавать управление своим компьютером кому-то, кого ты совершенно не знаешь.

Одновременно крупнейшая в мире социальная сеть Facebook объявила о том, что удалила со своего сайта группу сторонников "Операции "Возмездие" - так называют свою кампанию хактивисты.

Пока представители компаний Mastercard и PayPal, подвергшихся DDoS-атакам, утверждают, что им был причинен минимальный ущерб, и пользователи почти не почувствовали неудобств. На компанию Visa атака защитников WikiLeaks как будто и вовсе не повлияла, пишет The Daily Telegraph, но, по данным BBC, сайт все-таки испытывал какие-то проблемы, а платежи через Mastercard приостанавливались.

Наблюдающий за атаками эксперт Пол Маттон заявил, что для успешного обрушения сайта Mastercard нужно около 400 хактивистов, но вот для остановки работы лучше защищенного сайта Visa гораздо больше - 2000 человек. Кстати, одна из платежных фирм, связанных с MasterCard, сообщила BBC о полном нарушении своей работы.

В перспективе "анонимусы" начнут сворачивать DDoS-атаки, чтобы сосредоточиться на других методах работы: поддержке WikiLeaks, для которого они же создали сотни зеркальных сайтов.