Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер отдал распоряжение приспустить флаги на Капитолийском холме в связи с трагическими событиями в Тусоне (штат Аризона)
Reuters
Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер отдал распоряжение приспустить флаги на Капитолийском холме в связи с трагическими событиями в Тусоне (штат Аризона)
 
 
 
Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер отдал распоряжение приспустить флаги на Капитолийском холме в связи с трагическими событиями в Тусоне (штат Аризона)
Reuters

Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер отдал распоряжение приспустить флаги на Капитолийском холме в связи с трагическими событиями в Тусоне (штат Аризона). Среди шестерых убитых злоумышленником - Гейб Циммерман, 30-летний помощник получившей тяжелое огнестрельное ранение в голову члена нижней палаты Габриэль Гиффордс.

"Этот бесчеловечный акт насилия - напоминание о том, что служба обществу связана с риском, - указал конгрессмен. - Но мы должны и дальше выполнять свои обязанности, быть представителями своих избирателей".

Бейнер также сообщил журналистам, что на ближайшую неделю отменяются все планировавшиеся ранее заседания членов палаты, в том числе переносится намеченное на 12 января голосование об отмене разделившего Америку на два не желающих достигать компромисса лагеря законопроекта о реформе системы здравоохранения.

По словам спикера, сейчас надо "сосредоточиться на шагах", которые надо предпринять в связи с покушением на Гиффордс, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Барак Обама призвал сограждан почтить минутой молчания память погибших в результате трагических событий, происшедших в Тусоне.

В минувшую субботу, 8 января, 22-летний житель Тусона Джаред Локнер совершил нападение на члена Конгресса США Габриэль Гиффордс во время ее встречи с избирателями.

В результате открытой им из пистолета стрельбы законодатель получила серьезное ранение в голову. Погибли шесть человек, в том числе помощник Гиффордс, федеральный судья и 9-летняя девочка.

"Я призываю всех американцев почтить в понедельник в 11:00 по времени восточного побережья США (19:00 мск) память невинных жертв бессмысленной трагедии в Тусоне", - отметил Обама в распространенном в воскресенье письменном заявлении.

Многие обозреватели здесь напрямую связывают ожесточенные баталии, которые шли в 2009 и 2010 годах вокруг инициированной президентом Обамой реформы системы здравоохранения и охватили буквально все слои населения, с тем, что произошло в Тусоне.

Страсти бушевали тогда нешуточные. Республиканцы заняли жесткую позицию, считая ошибочной стремление Обамы усилить государственный контроль над частным медицинским страхованием. Они утверждали также, что нет необходимости вкладывать в ближайшее десятилетие почти 1 трлн долларов в реформу, когда ежегодный бюджетный дефицит страны и так уже достиг астрономических высот - 1,3 трлн долларов.

Демократы обвиняли республиканцев в том, что своей подстрекательской риторикой они подталкивают недовольных граждан к крайним действиям. Эта претензия высказывалась в том числе и в адрес республиканца Бейнера.

"Многие американцы рассержены, и они рассержены по поводу законопроекта о здравоохранении, - заявлял он в марте прошлого года в свое оправдание. - Они рассержены из-за того, что демократы в Вашингтоне их не слушают".

Противники законопроекта и его сторонники поочередно проводили по всей стране, включая столицу, шумные демонстрации.

С огромным трудом однопартийцам Обамы удалось провести законопроект через Конгресс, и свою подпись под документом президент поставил в марте прошлого года.

Гиффордс была среди тех законодателей-демократов, кто открыто выступал за реформу. И они столкнулись с волной угроз в свой адрес. Полиция Капитолия зафиксировала 42 такие угрозы в течение первого квартала 2010 года - в три раза больше, чем за тот же период 2009 года.

Разозленные предлагаемой реформой американцы грозили различными карами и Гиффордс. Сразу после того, как Палата представителей одобрила в марте законопроект, злоумышленники разбили стеклянную дверь и окно в ее офисе в Тусоне.

"Я и мои коллеги, - отметил в воскресенье в интервью телекомпании CBS один из лидеров демократов в нижней палате Стени Хойер, - чрезвычайно обеспокоены той атмосферой, в которой нам приходится работать. Эта атмосфера стала намного более конфронтационной за последние два года, чем ранее. Нас всех это тревожит".

Он также выразил мнение, что распространению подстрекательской риторики способствуют СМИ, прежде всего телеканалы. "Во многих передачах сейчас ощущается стремление к подстрекательству людей к оппозиции, к выражению гнева, - сказал Хойер. - Я думаю, что в этом контексте кто-то, не отличающийся психической уравновешенностью, может посчитать оправданными акты насилия".

Сенатор-республиканец из Аризоны Джон Кайл считает привязку жарких дебатов вокруг реформы здравоохранения к стрельбе, которую устроил в Тусоне 22-летний Джаред Локнер, "ничем иным как спекуляцией".

"Мы не знаем, какая у него была мотивация, - заметил Кайл. - Выяснилось, что он - психически неуравновешен. И не нужно высказывать предположения, что он исходил в своих действиях из какой-то политической философии. Следует признать, что в этой стране есть много психически неуравновешенных людей".