Раймондс Вейонис
Reuters
Раймондс Вейонис Литва, июнь 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Раймондс Вейонис
Reuters
 
 
 
Литва, июнь 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Литва, июнь 2015 года
Global Look Press

Новый президент Латвии, бывший министр обороны страны Раймондс Вейонис считает, что в каждой из стран Балтии и Польше должно присутствовать по батальону НАТО. В то же время латвийский лидер уверен, что Риге нужно налаживать нормальные отношения с Москвой. Об этом латвийский лидер, инаугурация которого состоялась в среду, заявил накануне вечером в интервью Эстонскому национальному телерадиовещанию ERR.

"Для всего балтийского региона нужно больше сил НАТО (...). Если говорить о частях НАТО в регионе, то соглашусь с командующим наших вооруженных сил, что нам нужно по батальону в каждое государство Балтии и в Польшу вместо нынешних 150 солдат", - цитирует слова Раймондса Вейониса "Интерфакс".

Глава государства высказался за постоянное присутствие войск альянса в Латвии. "Мы обсуждали в НАТО присутствие частей в регионе. Слова "постоянное" и "так долго, сколько нужно" являются последними вариантами в применении государствами НАТО", - отметил он.

Как пояснил латвийский лидер, "в связи с новой ситуацией безопасности" в Латвии решено увеличить военные расходы до 2% от ВВП не к 2020 году, как намечалось ранее, а к 2018 году. В то же время страна не собирается вслед за Литвой восстанавливать срочную военную службу вместо профессиональной армии, отметил он.

Касаясь напряженных отношений с Москвой и потенциальной угрозы с ее стороны, Вейонис заверил, что у Латвии разработаны процедуры реагирования на так называемых зеленых человечков (как известно, этот термин, обозначающих военных РФ без опознавательных знаков, вошел в активное употребление после операции по присоединению Крыма). По мнению нового президента, возможности применения такого сценария в Прибалтике, несмотря на высказываемые опасения, невелики. Как признался Вейонис, он не верит, что Россия попробует повторить украинский сценарий в странах Балтии. Но все учреждения в Латвии, в том числе армия и полиция, тем не менее готовы к таким сценариям, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, как бы он описал нынешние отношения с Россией, латвийский лидер назвал их "холодными". Однако президент считает, что восстановление нормальных отношений с Россией возможно, но при условии урегулирования ситуации вокруг Украины. "Я не скажу, что это случится в этом или следующем году. Латвия заинтересована в хороших отношениях с Россией, так как наша экономика опирается на эти отношения", - заявил он.

Как сообщает "Росбалт", в интервью латвийским СМИ президент отметил, что, если бы ему представилась возможность побеседовать с президентом РФ Владимиром Путиным, ему хотелось бы, чтобы тот объяснил, что происходит на Украине и что произошло в Крыму. Вейонис хотел бы знать "мотивацию" присоединения полуострова к РФ.

Отметим, что об опасности повторения Россией сценария по "аннексии" части страны, как это было с Крымом, неоднократно заявляли как западные эксперты, так и высокопоставленные лица ЕС и США. В частности, в подготовке атаки на Прибалтику по сценарию "вторжения" в Крым Россию подозревал заместитель директора эстонского Международного центра обороны и безопасности Мартин Хурт, об этом же заявляли министр обороны Великобритании Майкл Фэллон и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В самой Прибалтике хотя и признавали возможную экспансию России в сторону стран Балтии, однако призывали не паниковать. Раймонд Вейонис, занимая пост министра обороны Латвии, заявлял, что в настоящее время угрозы российской военной агрессии в странах Балтии нет. Просил не нагнетать антироссийскую истерию и министр обороны Эстонии Свен Миксер. В свою очередь премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заверял, что военного потенциала страны хватит для защиты государства в случае опасности.

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис был избран 3 июня Сеймом, ранее он возглавлял Минобороны страны. 8 июля состоялась его инаугурация. Раймондс Вейонис родился в 1966 году в России - в Пскове, где его отец проходил военную службу, его мать - русская. В 1989 году он закончил биологический факультет Латвийского университета. Политическую карьеру начал в городе Мадона, где был депутатом городской думы. С 2002 года занимал пост министра окружающей среды и некоторое время также министром регионального развития. С января 2014 года стал министром обороны Латвии. Был депутатом 9-го и 10-го сейма Латвии.

Комментируя связь с Россией по факту рождения, президент в интервью ERR отметил, что не опасается давления на себя со стороны РФ. "У матери по-прежнему родственники, сестра в России, но это не считается. Они не могут оказать влияния или давления на меня или мое государство", - пояснил лидер. По его словам, в последний раз он посещал свою тетю в России в 1986 году. Как признался Вейонис, ему не нравится "атмосфера в настоящей российской сельской местности".