Прокуратура Украины привлекает Юлию Тимошенко к уголовной ответственности по "делу о видеокассете"
Архив NEWSru.com
Прокуратура Украины привлекает Юлию Тимошенко к уголовной ответственности по "делу о видеокассете"
 
 
 
Прокуратура Украины привлекает Юлию Тимошенко к уголовной ответственности по "делу о видеокассете"
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Украины направляет в четверг в парламент страны представление о привлечении депутата Верховной Рады, лидера оппозиционного блока БЮТ Юлии Тимошенко к уголовной ответственности в связи с возбуждением уголовного дела о взятке судьям. Об этом сообщил на брифинге в Киеве генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев.

20 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 369 УК Украины в отношении Юлии Тимошенко, рассмотрев заявление Владимира Боровко, утверждающего, что он был посредником в попытке Тимошенко подкупить судью.

Как сообщала пресс-служба Генпрокуратуры Украины, Боровко рассказал, что при его помощи Тимошенко пыталась повлиять на решение суда и освободить из-под стражи обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, бывших руководителей корпорации "Единая энергетическая системы Украины" (ЕЭСУ) - Геннадия Тимошенко, являющегося мужем Юлии Тимошенко и Антонину Болюру, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. Для этого Юлия Тимошенко, по данным прокуратуры, передала Боровко большую сумму в долларах США и просила передать эти деньги судье.

18 мая Боровко, назвавшийся помощником депутата Тимошенко, заявил, что она ему угрожает. По его словам, Тимошенко дала ему 125 тыс. долларов США для того, чтобы заплатить должностным лицам за освобождение из СИЗО бывших руководителей корпорации ЕЭСУ. Сейчас она требует вернуть эти деньги, утверждает Боровко. "Я лично шел на подкуп. 125 тысяч долларов она дала для того, чтобы заплатить должностным лицам, чтобы решить вопрос об освобождении из СИЗО. Сейчас она требует вернуть эти деньги", - утверждает Владимир Боровко. Он продемонстрировал видеокассету, на которой, как утверждает Боровко, запечатлена встреча Юлии Тимошенко с ним и еще одним человеком, которого он не назвал.

Как сообщает "Интерфакс", запись на кассете была нечеткая, слова присутствовавших на ней лиц практически не слышны. Реплики женщины, похожей на Юлию Тимошенко, носили требовательных характер.

Владимир Боровко обнародовал заявление по этому поводу, которое, по его словам, он направил в Генеральную прокуратуру Украины. В заявлении говорится: "Юлия Тимошенко просила собрать компромат на Кучму, Азарова, Медведчука и Януковича и готова была отдать за это 500 тысяч долларов". Также, по его словам, Юлия Тимошенко поручала ему открывать "подставные счета на имя родственников Кучмы".

Сама Юлия Тимошенко так прокомментировала журналистам заявления Боровко: "Безусловно, это провокаторы. Я уверена, что это провокация Медведчука (Виктор Медведчук - глава президентской администрации) и его команды". Она назвала все, что сказал Боровко, "абсолютной неправдой". "Это продолжение предвыборной кампании", - сказала Тимошенко.

После просмотра видеокассеты Юлия Тимошенко сказала: "Мне все уже понятно". "Речь шла о Гонгадзе. Эти обстоятельства, эта комната. Я пыталась помочь по делу Гонгадзе". Как пояснила Юлия Тимошенко, это была встреча с людьми, имеющими информацию по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. По ее словам, встреча состоялась около месяца назад на "нейтральной территории".

Отвечая на вопрос о ее прогнозах дальнейшего развития событий, Юлия Тимошенко сказала: "Тут может быть все".

По словам Генпрокурора Украины, следствием доказана передача денег в сумме 125 тыс. долларов за освобождение из-под стражи Болюры и Геннадия Тимошенко. "Когда решение было принято не в пользу Юлии Тимошенко, она стала ставить вопрос о возвращении Боровко 125 тыс. долларов, которые он должен был передать судьям", - сказал Васильев.

"Экспертиза записей, предоставленных Боровко, проводится, и сейчас есть предварительные выводы о том, что монтажа нет. Допрошены свидетели, проводятся следственные действия по делу о даче взятки судьям. Все это доказано", - заявил в четверг Васильев.

Генпрокурор подчеркнул, что подача представления в Верховной Раду о даче согласия на привлечение к ответственности Юлии Тимошенко ни коим образом не связана с предвыборной кампанией. "Мы будем ставить вопрос, чтобы в ближайшее время вопрос о Тимошенко в Верховной Раде был рассмотрен", - сказал Васильев.

Он заявил, что "Верховная Рада должна показать свое принципиальное отношение, несмотря на ранги, положения, дать принципиальную оценку происходящему и показать, что в Украине работают законы".

Говоря о возможности противодействия со стороны Юлии Тимошенко, Васильев заметил, что Генпрокуратура "готова к каким-либо противодействиям, провокациям, даже если будет ставиться вопрос о недоверии Генпрокурору Украины". "Мы к этому готовы", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, получили ли взятку судьи, Генпрокурор уточнил: "Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по покушению на дачу взятки". "Судьи денег не получили", - сказал он. На вопрос о том, где эти деньги сейчас, Васильев сказал: "Спросите об этом у Тимошенко".

Говоря о том, как обеспечивается безопасность Боровко, Генпрокурор сказал: "Постановление о предоставлении охраны было внесено сразу же после обнародования видеозаписи".

Между тем Юлия Тимошенко заявила, что Генпрокуратура "сфабриковала" уголовное дело в отношении нее с целью не допустить создание коалиции БЮТ и блока "Наша Украина" по выдвижению единого кандидата на президентских выборах.

"У нового прокурора Васильева уже второе представление на меня, и третье представление на нашу команду. Это уже напоминает программу "Сделай сам" - они "сделали" Боровко, профинансировали и заслали в нашу команду", - сказала Тимошенко журналистам по окончании пресс-конференции генпрокурора Васильева.

По ее словам, видеозапись, которую продемонстрировал Генпрокуратуре Боровко, "полностью сфабрикована". Лидер БЮТ утверждает, что аудиозапись была наложена на видеоряд абсолютно отдельно.

Отвечая на вопрос о том, ожидала ли Тимошенко представление Генпрокуратуры в Верховную Раду, она отметила: "Сама прокуратура не ожидала, что она может сфабриковать уголовное дело. Главная цель этих провокаций - не допустить создания коалиции между нашим блоком и блоком Виктора Ющенко".