Сам Гизмор был в 2010 году арестован местными властями по обвинению в изнасиловании. Он утверждает, что половую жизнь с Ксений вел, но все было по обоюдному согласию
RTV International
Сам Гизмор был в 2010 году арестован местными властями по обвинению в изнасиловании. Он утверждает, что половую жизнь с Ксений вел, но все было по обоюдному согласию Астахов, занявшись делом Ксении, выяснил, что у нее были проблемы с документами: в разных источниках указаны три даты ее рождения, поэтому предстояло установить ее нынешний возраст
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сам Гизмор был в 2010 году арестован местными властями по обвинению в изнасиловании. Он утверждает, что половую жизнь с Ксений вел, но все было по обоюдному согласию
RTV International
 
 
 
Астахов, занявшись делом Ксении, выяснил, что у нее были проблемы с документами: в разных источниках указаны три даты ее рождения, поэтому предстояло установить ее нынешний возраст
Первый канал
 
 
 
Ксения, родившаяся в Кемерове и зарегистрированная в Новокузнецке, была вывезена из России в 2001 году
kemerovo.ru

Жителя американского штата Джорджия Майкла Гизмора обвиняют в изнасиловании приемной дочери из России. Ксения, родившаяся в Кемерове и зарегистрированная в Новокузнецке, была вывезена из России в 2001 году. Но в 2009 году американка, удочерившая ее, отказалась от прав приемной матери, и Ксения была передана Гизмору.

Сам Гизмор был в 2010 году арестован местными властями по обвинению в изнасиловании. Он утверждает, что половую жизнь с Ксений вел, но все было по обоюдному согласию. Кроме того, он не считает себя педофилом: по собственным словам, он стал заниматься сексом с приемной дочерью лишь после того, как ей исполнилось 16 лет, что по законам штата Джорджия допускается.

Точный возраст Ксении выяснить удалось не сразу, передает "Интерфакс". Несмотря на то, что Гизмор был арестован еще в 2010 году, Госдепартамент США сообщил об этом российскому консулу только в июне 2011 года, утверждает газета "Комсомольская правда". Уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову о случившемся стало известно в минувший четверг, во время его официальной поездки в США в составе президентской комиссии.

Астахов, занявшись делом Ксении, выяснил, что у нее были проблемы с документами: в разных источниках указаны три даты ее рождения, поэтому предстояло установить ее нынешний возраст: 15 ей лет или 16. О происходящем Астахов написал в своем микроблоге Twitter. В частности, Астахов обвинил Управление Федеральной миграционной службы РФ по Кемеровской области в подделке документов Ксении и сообщил, что кемеровскому прокурору поручено провести проверку по этому факту.

В Кемеровском областном управлении ФМС "Интерфаксу" сообщили в пятницу, что Ксении к моменту ареста Гизмора не было 16 лет: согласно ее документам, дата ее рождения - 26 октября 1994 года.

"Сейчас приемный отец пытается уйти от ответственности, отрицая свою вину, утверждая, что девочка уже большая, и все происходило по согласию. Более того, адвокаты насильника представили справку из УФМС по Кемерово, что Ксении на момент насилия было 16 лет (по закону штата Джорджия - это возраст совершеннолетия)", - говорилось в сообщении пресс-службы УФМС.

В свою очередь, в местном УФМС агентству не подтвердили информацию о предоставлении данной справки, сославшись на то, что это относится к компетенции органов ЗАГС.

В настоящее время Ксения находится в одном из детских приютов штата Джорджия. В ближайшее время она встретится с российским консулом, ей будет оказана поддержка, сообщил Астахов.