Премьер Польши договорился с Бушем о дополнительных гарантиях в обмен на ПРО
Reuters
Премьер Польши договорился с Бушем о дополнительных гарантиях в обмен на ПРО
 
 
 
Премьер Польши договорился с Бушем о дополнительных гарантиях в обмен на ПРО
Reuters

Польский премьер Дональд Туск в ходе своего визита в США подтвердил, что Польша и Соединенные Штаты разделяют желание работать над созданием противоракетного щита в центральной Европе.

"Я устраняю все спекуляции по вопросу намерений американской и польской сторон. Наше общее намерение - это сотрудничество во всех сферах польской и американской безопасности, в том числе и противоракетный щит", - заявил Туск на пресс-конференции в Вашингтоне после переговоров с президентом США Джорджем Бушем.

Он отметил, что в обмен на размещение элементов американской противоракетной обороны на польской территории Польша требует предоставить ей дополнительные гарантии безопасности и помощь в модернизации ее военных объектов, и американская сторона согласилась на это условие, сообщает "Интерфакс".

Администрация Буша планирует разместить до 10 шахт для ракет перехватчиков, вероятнее всего на севере Польши, а также радар средней дальности в Чехии. Ожидается, что премьер Чехии Мирек Тополанек и Джордж Буш завершат соответствующие переговоры на предстоящем саммите НАТО в начале апреля в Бухаресте. Россия выступает категорически против размещения элементов ПРО США в Европе, расценивая это как угрозу собственной безопасности и грозя "адекватными мерами".

В свою очередь Джордж Буш по завершении состоявшихся в Белом доме переговоров подтвердил, что США готовы оказать Польше помощь в модернизации ее вооруженных сил в обмен на согласие принять базу американской системы ПРО. По словам Буша, "Соединенные Штаты понимают необходимость модернизации польских сил", сообщает ИТАР-ТАСС. "Важно, чтобы дружественные государства отвечали на обеспокоенность своих союзников по поводу модернизации их сил, и мы на нее отвечаем", - сказал американский лидер.

"Первым этапом" такого ответа, продолжил он, "должна, конечно, стать оценка потребностей". "Эти потребности будут оценены, и будет подготовлен конкретный и практически осуществимый план модернизации (ВС Польши) до завершения моего пребывания у власти", - пообещал Буш, который покинет свой пост в январе будущего года.

Одновременно Буш признал, что на переговорах о возможности размещения на территории Польши базы 10 ракет-перехватчиков системы ПРО США предстоит проделать еще "много работы, поскольку зачастую стратегия на бумаге отличается от конкретных деталей в реальности". "Наши эксперты работают над тем, чтобы народ Польши устраивала идея (создания в их стране базы ПРО США)", - констатировал глава Белого дома. "Мы хотим заверить людей в ее необходимости, а также в том, что будут предприняты усилия, направленные на модернизацию (ВС Польши)", - подчеркнул он.

При этом Буш утверждал, что при составлении планов развертывания базы ракет-перехватчиков в Польше американская стороны демонстрирует "приверженность созданию такой системы, которая не нарушает суверенитета" этой восточноевропейской страны, "не подвергает ее ненужному риску в области безопасности" и "необходима для отражения действительных угроз".

Как отметил президент США, он также "заверил премьер-министра (Польши) в том, что эта система не направлена против России", она призвана нейтрализовать "угрозы ХХI века". "Я продолжу работать с президентом России Владимиром Путиным, чтобы предоставить такие гарантии и ему", - заявил Буш.