Мария Гайдар
Global Look Press
Мария Гайдар
 
 
 
Мария Гайдар
Global Look Press

Депутат Одесского областного совета Мария Гайдар заявила об уходе с поста и.о. заместителя губернатора Одесской области. Местное издание утверждает, что принять решение об отставке чиновницу вынудили одесские активисты. Гайдар сообщила, что теперь намерена работать советником председателя Одесской областной горадминистрации Михаила Саакашвили.

Активисты "Самообороны Одессы" и местного "Автомайдана", которых ТАСС называет представителями националистических движений, 10 мая потребовали от Гайдар оставить свою должность и покинуть Украину, пишет местное издание "Таймер". "Снимите кокошник, встаньте на колени и попросите прощения... Вы можете только плакать и пить в ресторане. В четыре часа дня, в рабочее время, вы были в ресторане "Мимино". Я против таких, как вы, и я буду выходить и делать все, чтобы вы ушли. Вы позорите Саакашвили, вы позорите его команду", - заявила активистка Наталия Пранжу. По ее мнению, Гайдар должна покаяться перед матерью бойца АТО, который якобы не получил полагающихся выплат.

В ответ Гайдар заявила, что уже написала заявление об уходе со своей должности и намерена работать советником губернатора Саакашвили, отмечает издание. "Я ухожу с должности заместителя, все дела будет вести Соломия (заместитель одесского губернатора Соломия Бобровская. - Прим. NEWSru.com). Мы хотим разделить департаменты здравоохранения и социальной политики. Мы продолжим открытые конкурсы", - пояснила чиновница. При этом Гайдар подчеркнула, что "честно работала" "и все выплаты выплачены".

По данным издания, требование об отставке Гайдар связано и с ее двойным гражданством. Согласно новому закону Украины о госслужбе, государственные чиновники не могут иметь какое-либо гражданство кроме украинского. Ранее по этой причине был освобожден от должности и.о. заместителя председателя Одесской ОГА Александр Боровик.

Вместе с тем на момент написания заметки информации об отставке Гайдар не было на сайте Одесской областной горадминистрации.

Закон о государственной службе на Украине, запрещающий чиновникам иметь второе гражданство, а также совмещать должность замгубернатора и статус депутата, вступил в силу 1 мая, отмечает РБК. Помощница Гайдар Виктория Сибирь в начале мая говорила, что чиновница продолжит выполнять свои обязанности заместителя председателя ОГА, "пока идет трактовка работниками юридического отдела". Также она отмечала, что Гайдар не планирует отказываться от депутатского мандата.

Российский оппозиционный политик и общественный деятель Мария Гайдар в июле 2015 года была назначена советником председателя Одесской ОГА по предложению Михаила Саакашвили. В августе президент Петр Порошенко предоставил Гайдар гражданство Украины, причем условием получения украинского гражданства был отказ от иностранного паспорта. После этого Гайдар сообщила, что написала заявление об отказе от российского гражданства.

После получения украинского гражданства Гайдар работала в составе комиссии по вопросам охраны здоровья. В декабре 2015 года она инициировала создание в Одессе агентства по охране здоровья, которое функционирует параллельно с департаментом здравоохранения и социальной защиты и взялась за разработку и внедрение новых программ по оказанию медицинских услуг. Также она занималась вопросами расходования бюджета в части здравоохранения и обеспечения лекарствами медучреждений.

Кроме того, в сентябре 2015 года областное отделение партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" выдвинуло Гайдар кандидатом в депутаты Одесского областного совета. На местных выборах 2015 года россиянка была избрана депутатом.

В январе 2016 года Саакашвили назначил Гайдар своим заместителем.