Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон
Reuters
Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон
 
 
 
Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон
Reuters

Президент США Дональд Трамп примет министра иностранных дел России Сергея Лаврова во время его визита в Вашингтон, сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявление Белого дома.

В сообщении пресс-службы главы государства говорится, что встреча запланирована на 10:30 по местному времени (17:30 по Москве) 10 мая и пройдет в Овальном кабинете Белого дома без журналистов. В Министерстве иностранных дел России "Интерфаксу" в среду подтвердили информацию о встрече Лаврова с Трампом.

Первоначально о возможности такой встречи сообщили агентства Reuters и АР со ссылкой на источники в американской администрации. Позднее информацию официально подтвердили агентства ТАСС и AFP.

Собеседник Reuters сообщил, что главной темой для обсуждения может стать Сирия. Также стороны обсудят двусторонние отношения.

Встреча Трампа и Лаврова станет первой для президента США встречей на высшем уровне с представителем России. АР расценивает ее как сигнал к улучшению отношений.

Ранее у Лаврова была запланирована встреча лишь с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. В российском МИДе сообщали ранее, что стороны хотят "обменяться мнениями по ключевым международным проблемам и актуальным вопросам двусторонних отношений". Замглавы МИД Сергей Рябков говорил ТАСС, что основное время будет уделено Сирии.

Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова заявила, что встреча Лаврова и Тиллерсона позволит реализовать достигнутые в ходе телефонного разговора договоренности президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Тогда лидеры двух стран условились активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств по поиску вариантов решения сирийского кризиса.

После визита в Вашингтон Сергей Лавров отправится на Аляску, где примет участие в министерском заседании Арктического совета. Изначально встреча глав внешнеполитических ведомств РФ и США планировалась именно "на полях" заседания Арктического совета, однако затем было принято решение перенести ее в столицу США.

Отметим, что визит Лаврова будет структурно похож на визит Тиллерсона в Москву: глава Госдепа 12 апреля приезжал встретиться с российским коллегой, а после переговоров с Лавровым был приглашен к Путину.