Президент США Барак Обама заявил, что во время своего первого визита в Японию не сможет посетить города Хиросиму и Нагасаки, но он намерен сделать это до окончания своего президентского срока
obama.senate.gov
Президент США Барак Обама заявил, что во время своего первого визита в Японию не сможет посетить города Хиросиму и Нагасаки, но он намерен сделать это до окончания своего президентского срока Ранее посетить эти города, на которые в августе 1945 года были сброшены американские атомные бомбы, Обаму призвали их мэры после вручения ему Нобелевской премии мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама заявил, что во время своего первого визита в Японию не сможет посетить города Хиросиму и Нагасаки, но он намерен сделать это до окончания своего президентского срока
obama.senate.gov
 
 
 
Ранее посетить эти города, на которые в августе 1945 года были сброшены американские атомные бомбы, Обаму призвали их мэры после вручения ему Нобелевской премии мира
RTV International
 
 
 
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, которые произошли 6 и 9 августа 1945 года, - единственный в истории пример боевого использования ядерного оружия. Жертвами бомбардировки двух городов стали свыше 200 тысяч человек
Euronews

Президент США Барак Обама заявил, что во время своего первого визита в Японию не сможет посетить города Хиросиму и Нагасаки, но он намерен сделать это до окончания своего президентского срока. Ранее посетить эти города, на которые в августе 1945 года были сброшены американские атомные бомбы, Обаму призвали их мэры после вручения ему Нобелевской премии мира за борьбу с распространением ядерного оружия. В обращении они отметили, что посещение президентом США мест американских атомных бомбардировок было бы весьма полезным в плане личного изучения их последствий. Со времени трагических событий Хиросиму и Нагасаки не посещал ни один глава Белого дома.

Обама 13-14 ноября совершит свой первый визит в Японию, сообщает РИА "Новости". "К сожалению, в этот раз я не смогу посетить Хиросиму и Нагасаки из-за плотного графика программы. Память о Хиросиме и Нагасаки высечена в сердцах людей всего мира. Я надеюсь, что смогу посетить оба города в течение моего президентского срока", - сказал Обама в интервью японской телекомпании NHK накануне визита.

- Опрос: Американцы до сих пор поддерживают решение о бомбежке Хиросимы и Нагасаки

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, которые произошли 6 и 9 августа 1945 года, - единственный в истории пример боевого использования ядерного оружия. Жертвами бомбардировки двух городов стали свыше 200 тысяч человек.

Говоря о своем первом визите в Японию, Обама отметил, что союзнические отношения Вашингтона и Токио являются "стержнем контактов США и азиатского региона". "Я хотел бы вместе с премьер-министром Японии Юкио Хатоямой последовательно обновлять и укреплять союзнические отношения США и Японии в XXI веке", - сказал Обама.

Президент США высоко оценил перемены, происходящие в Японии после прихода в сентябре к власти правительства Юкио Хатоямы. "Премьер Хатояма произвел беспрецедентные перемены в Японии. Это землетрясение в политике", - заявил американский лидер.

При этом, говоря о возникших разногласиях по поводу переноса базы американских ВВС в Футэмме на юге Японии, Обама выразил надежду, что после пересмотра различных аспектов политики, который является естественным для новой администрации, правительство Японии все-таки придет к выводу, что соблюдение заключенного ранее двустороннего соглашения отвечает интересам Японии.

По двустороннему соглашению, база ВВС США на Окинаве в Футэмме должна быть перенесена в район города Наго, который также находится на Окинаве. Новое правительство Японии заявило о необходимости пересмотра соглашения, учитывая протесты населения Окинавы, которое требует переноса базы за пределы своей префектуры.

Интервью японской государственной телекомпании NHK стало первым общением американского президента с японскими СМИ.

Опрос: Американцы до сих пор поддерживают решение о бомбежке Хиросимы и Нагасаки

До сих пор ни один из президентов США не бывал в Хиросиме и Нагасаки, напоминает ИТАР-ТАСС. Лишь Джимми Картер побывал там, уже уйдя с поста главы администрации, и Ричард Никсон приезжал как частное лицо между своими назначениями в качестве вице-президента и президента.

Интересно, что подавляющее большинство американцев считает правильными действия властей в августе 1945-го. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Квиннипиакского университета в штате Коннектикут, решение президента Трумэна, который оправдывал его тем, что необходимо было как можно быстрее положить конец Второй мировой войне и избежать еще большего числа жертв, поддерживает 61% опрошенных. Лишь 22% респондентов считают, что такого приказа не следовало отдавать ни при каких обстоятельствах. Еще у 16% отсутствует четкая позиция по данному вопросу. Официальная позиция Вашингтона сводится к тому, что атомные бомбардировки заставили Токио капитулировать и спасли сотни тысяч человек, которые неминуемо погибли бы в случае боев на территории Японии.

Руководство США также ссылается на то, что ко времени бомбардировки Хиросима была городом большого промышленного и военного значения. Она являлась важной базой снабжения для японской армии, центром связи и точкой сбора войск.