Сидящая в СИЗО Тимошенко не может ходить самостоятельно, врачи уверены - сама виновата
Reuters
Сидящая в СИЗО Тимошенко не может ходить самостоятельно, врачи уверены - сама виновата "На встречу со мной в СИЗО она пришла с помощью его сотрудников. Ухудшение состояния здоровья связано с условиями пребывания в СИЗО", - рассказал накануне Власенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сидящая в СИЗО Тимошенко не может ходить самостоятельно, врачи уверены - сама виновата
Reuters
 
 
 
"На встречу со мной в СИЗО она пришла с помощью его сотрудников. Ухудшение состояния здоровья связано с условиями пребывания в СИЗО", - рассказал накануне Власенко
НТВ
 
 
 
Адвокат осужденного политика также отметил, что в следственном изоляторе довольно холодно, хотя врачи запретили Тимошенко находится в помещениях, где температура воздуха ниже 14-15 градусов тепла
НТВ

Адвокат бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил на брифинге, что в заключении у его подзащитной резко ухудшилось самочувствие - она практически не встает с постели и не может передвигаться самостоятельно из-за проблем с позвоночником, передает ИТАР-ТАСС.

"На встречу со мной в СИЗО она пришла с помощью его сотрудников. Ухудшение состояния здоровья связано с условиями пребывания в СИЗО", - рассказал накануне Власенко.

Адвокат осужденного политика также отметил, что в следственном изоляторе довольно холодно, хотя врачи запретили Тимошенко находиться в помещениях, где температура воздуха ниже 14-15 градусов тепла. "Я даже сам замерз, ожидая Тимошенко в комнате для встреч", - подчеркнул ее защитник.

По его мнению, проведение следственных действий налоговой милицией в этих условиях можно приравнять к пыткам. Следователи намерены посетить экс-премьера Украины в четверг.

Между тем специалисты Государственной пенитенциарной службы Украины, осмотревшие Тимошенко, не выявили у нее каких-либо противопоказаний для участия в следственных мероприятиях, пишет NEWSru.ua. "Медицинских противопоказаний относительно проведения следственных действий в отношении Тимошенко комиссией не выявлено, о чем указано в соответствующем акте", - заявили представители медицинского ведомства.

Ранее в пенитенциарной службе пришли к выводу, что Тимошенко нанесла вред своему здоровью по собственной неосторожности, злоупотребив прогулками. "5 ноября Тимошенко во время утренней прогулки по собственной неосторожности спровоцировала обострение болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника, которое вызвало нарушение функции ходьбы", - сообщается на сайте организации.

По словам адвокатов и соратников бывшего премьер-министра Украины, в заключении ей делают массаж, с помощью которого на днях ей вставили выпавший диск в позвоночнике.

Тимошенко могут выпустить перед саммитом ЕС-Украина

Юлию Тимошенко могут выпустить на свободу еще до рождественских праздников, сообщает польская Gazeta Wyborcza. "Есть план, чтобы освободить Тимошенко до 20 декабря. Рождество она, наверное, сможет встретить дома", - заявил изданию источник, близкий к администрации президента Украины Виктора Януковича.

Правда, собеседник журналистов подчеркнул, что этого может и не произойти, ибо в окружении главы государства есть немало людей, которые готовы держать Тимошенко в тюрьме даже ценой ухудшения отношений с Западом.

Тем временем, уже анонсирован саммит ЕС-Украина, который должен состояться 19 декабря, хотя ранее представители Евросоюза намекали, что встреча может и не состояться из-за приговора бывшему украинскому премьеру.

До этого у Тимошенко был еще один шанс на освобождение - статью, по которой ее недавно осудили, могут исключить из Уголовного кодекса Украины. Но этот вариант отпал после того, как против политика возбудили четыре новых уголовных дела, связанных с деятельностью компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую она в свое время возглавляла.

Свой первый срок экс-премьер Украины получила 11 октября 2011 года, когда Печерский районный суд Киева признал ее виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы, через две недели после вынесения вердикта ее защита подала апелляцию.