Госсекретарь США Джон Керри в своей статье, озаглавленной "Новая холодная война?", для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung призвал западные страны начать налаживать отношения с Россией
Global Look Press
Госсекретарь США Джон Керри в своей статье, озаглавленной "Новая холодная война?", для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung призвал западные страны начать налаживать отношения с Россией Несмотря на то что ситуацию на востоке Украины осложнили прошедшие в начале ноября выборы глав и парламентов в непризнанных ДНР и ЛНР, судя по тону статьи, Керри считает пик кризиса пройденным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри в своей статье, озаглавленной "Новая холодная война?", для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung призвал западные страны начать налаживать отношения с Россией
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на то что ситуацию на востоке Украины осложнили прошедшие в начале ноября выборы глав и парламентов в непризнанных ДНР и ЛНР, судя по тону статьи, Керри считает пик кризиса пройденным
Global Look Press
 
 
 
В этой связи госсекретарь высоко оценил усилия канцлера Германии Ангелы Меркель в урегулировании кризиса
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри в своей статье, озаглавленной "Новая холодная война?", для немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung призвал западные страны начать налаживать отношения с Россией.

При этом госсекретарь подчеркнул, что "агрессия России на Украине неприемлема" и для Европы приоритетом является сохранение послевоенного миропорядка, а также порядка, "установившегося после падения Берлинской стены, от которого выиграли миллионы людей". Последний, по мнению Керри, сейчас находится под угрозой.

Восстановление отношений с Россией необходимо прежде всего для решения общих глобальных проблем, отметил Керри. "Важно, чтобы мы стремились к возобновлению конструктивных отношений с Россией, если Москва готова пойти на необходимые меры. Это лучше для всех нас, если России, Европе, США и Канаде удастся сплотиться, чтобы решать глобальные проблемы, такие как экстремизм, распространение ядерного оружия и инфекционных заболеваний", - цитирует Керри InoPressa.

Несмотря на то что ситуацию на востоке Украины осложнили прошедшие в начале ноября выборы глав и парламентов в непризнанных ДНР и ЛНР, судя по тону статьи, Керри считает пик кризиса пройденным. В этой связи госсекретарь высоко оценил усилия канцлера Германии Ангелы Меркель в урегулировании кризиса. "Благодаря своей неустанной дипломатии Меркель оказала поддержку президенту Порошенко, и при этом ей удалось сохранить дипломатические каналы с Путиным, - пишет он. - Никто, кроме нее, не смог бы так справиться с этой задачей, за что США ей крайне благодарны".

Приехавший в Германию в преддверии празднования 25-летия со дня падения Берлинской стены Керри в своей статье задается вопросом, возможно ли начало "новой холодной войны", о которой все чаще говорят в странах НАТО и бывшего Восточного блока. "Нет", если мы будем помнить, что 25 лет назад приложили усилия ради объединения Германии и Европы, ради стремления к свободе и миру", - пишет Керри, добавляя, что огромное количество людей изо всех сил стараются этого не допустить.

Статья Джона Керри вышла на следующий день после встречи госсекретаря с главой российского МИДа Сергеем Лавровым "на полях" саммита АТЭС в Пекине. По ее итогам Керри заявил, что они с Лавровым договорились продолжать диалог, а также обмениваться информацией о происходящем на востоке Украины. На вопрос о введении новых санкций Керри ответил уклончиво - по его словам, все будет зависеть от того, какой позиции будет придерживаться Москва. При этом Керри отметил, что у сторон "остаются разногласия по ситуации на Украине". Он выразил надежду, что вскоре мир увидит "отвод войск, безопасность на границе и возвращение стабильности". Вероятность же отмены санкций "зависит от России" и от решений, которые в будущем будут приняты в Москве.