Кэмпбелтон, август 2013 года
Reuters
Кэмпбелтон, август 2013 года
 
 
 
Кэмпбелтон, август 2013 года
Reuters

В канадском городе Кэмпбелтон (провинция Нью-Брансуик) завершился судебный процесс над владельцем зоомагазина Жаном-Клодом Савойе, обвинявшемся в преступной халатности из-за гибели двоих детей в результате нападения питона.

После почти семичасового заседания в среду, 9 ноября, суд присяжных признал мужчину невиновным, сообщает телеканал CHAU TVA. Сразу после заседания он был освобожден, сообщает The Globe and Mail.

40-летний Савойе отказался от комментариев, как и мать погибших детей, присутствовавшая в суде. Однако, по словам прокурора, родственники жертв остались недовольны решением суда. Будут ли они обжаловать вердикт, пока не ясно.

Напомним, инцидент в Кэмпбелтоне произошел в августе 2013 года. Трагедия разыгралась в ночь с 4-го на 5-е число. Детей оставили в доме Савойе погостить. Ночью африканский питон выбрался из своего вольера в зоомагазине, находящемся на первом этаже двухэтажного здания, пробрался по вентиляционной шахте в комнату на верхнем этаже задушил спавших там двух мальчиков - четырехлетнего Ноя и шестилетнего Коннора.

Тела детей обнаружили утром. Во время вскрытия патологоанатомы также нашли на них следы укусов змеи. После этого питон, задушивший детей, был умерщвлен. Между тем его владельца обвинили в преступной халатности.

Мужчине вменяли в вину то, что он не закрывал вентиляционное отверстие, через которое пролезла змея. Савойе объяснял это тем, что считал питона слишком большим, чтобы пролезть в столь узкое отверстие.

В ходе судебного процесса выяснилось, что незадолго до трагедии питон уже пытался совершить побег, но застрял в вентиляции. Однако перед нападением на детей змею не кормили как минимум в течение суток, в связи с чем, по-видимому, питону и удалось сбежать и совершить убийство.