Египет не спешит обвинять "Аль-Каиду" в организации терактов в Табе
НТВ
Египет не спешит обвинять "Аль-Каиду" в организации терактов в Табе
 
 
 
Египет не спешит обвинять "Аль-Каиду" в организации терактов в Табе
НТВ

Египетское руководство считает поспешными обвинения Израиля в адрес "Аль-Каиды" в организации терактов на Синае. Представитель президента страны Магид Абдельфаттах накануне вечером заявил журналистам, что "эта оценка израильской стороны слишком поспешна".

"Необходимо глубокое и всестороннее изучение подобных происшествий для того, чтобы выяснить все обстоятельства. Почему нужно сразу брать (версию) о причастности "Аль-Каиды" и исключать другие группировки. Это может быть попытка подтолкнуть следствие в одном определенном направлении", - подчеркнул он.

В то же время он подчеркнул, что у органов, расследующих теракты имеются сведения "о причастности иностранной стороны к планированию и исполнению (взрывов), возможно, при помощи египетских элементов".

С аналогичными осторожными заявлениями об ответственности за теракты ранее также выступили министры иностранных и внутренних дел - Ахмед Абульгейт и Ахмед Абдалли, которые подчеркнули, что не исключают любого варианта.

Абдельфаттах отметил хорошее сотрудничество Египта и Израиля в ликвидации последствий терактов и гуманитарное взаимодействие. Однако, как подчеркнул он, "сотрудничество в других сферах ограничивается установлением полного контроля за границами", имея в виду, что израильские органы не участвуют в расследовании дела.