Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович призывает местные политические силы в условиях политического кризиса объединиться на основе "десяти принципов" его собственного сочинения
ya2008.com.ua
Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович призывает местные политические силы в условиях политического кризиса объединиться на основе "десяти принципов" его собственного сочинения Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) выступает категорически против досрочных выборов и блокирует работу парламента, который должен внести изменения в бюджет-2008 относительно расходов на выборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович призывает местные политические силы в условиях политического кризиса объединиться на основе "десяти принципов" его собственного сочинения
ya2008.com.ua
 
 
 
Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) выступает категорически против досрочных выборов и блокирует работу парламента, который должен внести изменения в бюджет-2008 относительно расходов на выборы
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦИК: предвыборная гонка стартует 11 октября
НТВ

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович призывает местные политические силы в условиях политического кризиса объединиться на основе "десяти принципов" его собственного сочинения. В статье, опубликованной в последнем номере еженедельника "Киевский телеграф", Янукович отметил, что последние события в стране еще раз подтвердили, что ни одна из политических сил не в состоянии самостоятельно сформировать стойкое парламентское большинство.

"А это значит, что политики должны отказаться от конфронтационной риторики", - убежден Янукович.

- БЮТ не исключает отмены указа о роспуске Рады
- ЦИК: предвыборная гонка стартует 11 октября

Он подчеркнул, что Партия регионов сформулировала правила, которыми должен был бы руководствоваться каждый политик, "работающий для людей, для Украины, а не для собственных амбиций". Предлагаемые правила партии, по мнению Януковича, просты, передает "Интерфакс".

10 заповедей Януковича

1. интересы государства и его граждан - прежде всего;
2. заботься не о властных креслах, а о том, как использовать власть во благо народа;
3. никогда не ставь собственные или партийные интересы над интересами всей страны;
4. не создавай образ врага из политического оппонента;
объявляя оппонента врагом, ты объявляешь врагами всех, кто голосовал за него;
5. будь доброжелательным и правдивым, когда отстаиваешь главные принципы своей партийной программы;
6. в демократическом государстве никто не имеет монополию на право называться демократом;
7. по всем важнейшим решениям советуйся с народом, народ всегда говорит правду;
8. заботься обо всех без исключения гражданах государства, защищай культуру, язык и традиции каждой общественной группы;
9. заботься о малоимущих и делай все, чтобы преодолеть бедность на Украине;
10.всегда помни - Украина у нас одна. Ее нужно не разделять, а объединять.

Янукович также добавил, что указ президента о роспуске Верховной Рады шестого созыва "стал ударом колокола, звонящего по нынешней власти". По его мнению, неизбежность такого финала была предсказуемой, и Партия регионов постоянно предупреждала об этом общество.

"Популизм привел к безудержному росту цен и наивысшей в Европе инфляции. Втягивание Украины в НАТО против воли большинства населения и предвзятая оценка событий на южном Кавказе привели к последующему расколу общества. Власть поставила страну на грань банкротства", - заявил лидер нынешней оппозиции.

"Их подкова (символ партии "Наша Украина"), которая должна была принести народу счастье, разогнулась. Сжатый кулак (символ "Народной самообороны" - ИФ) - как предостережение преступникам – на поверку оказался самым обычным кулаком хулигана. Пламенное сердце (символ БЮТ) - эгоистичным и непредсказуемым", - отметил лидер Партии регионов.

При этом Янукович заверил, что не принадлежит к тем, кто радуется неудачам своих политических оппонентов.

"В нашей истории наступил ответственный момент. И он - не в выборах, а в том, что будет после них. Потому что внеочередные парламентские выборы сами по себе не решат главной проблемы, которая стоит перед Украиной. Украине нужен переход к новым политическим подходам. Его суть изложена в приведенных выше принципах", - подытожил Янукович.

БЮТ не исключает отмены указа о роспуске Рады

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) выступает категорически против досрочных выборов и блокирует работу парламента, который должен внести изменения в бюджет-2008 относительно расходов на выборы, а также внести поправки в избирательное законодательство. Наблюдатели не исключают, что президент Виктор Ющенко может указом обязать правительство выделить средства из резервного фонда. Однако в кабинете министров утверждают, что таких денег в фонде нет.

Сегодня заседание парламента не состоялось. После консультаций спикера Верховной Рады Арсения Яценюка с лидерами фракций, он закрыл пленарное заседание. "В связи с тем, что парламент заблокирован, нет возможности принять изменения в закон о выборах и госбюджет", - сказал Яценюк, отметив, что, "очевидно, прекратить избирательную кампанию не представляется возможным". Спикер не уточнил, когда депутаты продолжат работу.

Между тем лидер БЮТ в парламенте Иван Кириленко допустил возможность отмены указа президента о роспуске Верховной Рады Украины.

"У президента есть право свой указ отменить, отстрочить или еще что-то сделать в этом отношении", - сказал Кириленко. Он также не исключил, что президент может издать специальные указы с тем, чтобы запустить работу парламента для голосования необходимых законов, в том числе закона о финансировании выборов.

Эксперты также не исключают, что из-за политического кризиса Ющенко отзовет указ о роспуске парламента, хотя досрочные выборы в Раду неизбежны. По мнению ряда наблюдателей, скорее всего, они состоятся в начале 2009 года.

В 2007 году Ющенко, начиная с весны, издал 4 указа о роспуске парламента и 4 раза назначал досрочные выборы, которые наконец-то состоялись 30 сентября.

ЦИК: предвыборная гонка стартует 11 октября

На Украине с 11 октября начинается избирательная кампания по внеочередным парламентским выборам, которые назначены на 7 декабря. Об этом в пятницу сообщила секретарь ЦИК Татьяна Лукаш.

"Сегодня официально опубликован указ президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва, и с завтрашнего дня у нас начинается избирательная кампания", - подчеркнула Лукаш. Вместе с тем она отметила, что без финансирования из госбюджета невозможно провести выборы.

По словам Лукаш, 9 октября ЦИК подал в Верховную Раду бюджетную заявку на финансирование внеочередных парламентских выборов в сумме 417,5 млн гривен (примерно 80 млн долларов), передает ИТАР-ТАСС.

"Возможно, мы примем обращение к Верховной Раде, кабинету министров с просьбой ускорить процесс, потому что сроки очень сжатые - за 60 дней мы должны успеть все, - отметила Лукаш. - Если сегодня-завтра не будет принят бюджет, я затрудняюсь ответить на вопрос - а что дальше?".