Младший лейтенант канадских ВМС Джефри Дилайл признал себя виновным в шпионаже в пользу иностранного государства
Global Look Press
Младший лейтенант канадских ВМС Джефри Дилайл признал себя виновным в шпионаже в пользу иностранного государства Обвинения в шпионаже были предъявлены Дилайлу в начале нынешнего года. Об аресте Дилайла стало известно 16 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Младший лейтенант канадских ВМС Джефри Дилайл признал себя виновным в шпионаже в пользу иностранного государства
Global Look Press
 
 
 
Обвинения в шпионаже были предъявлены Дилайлу в начале нынешнего года. Об аресте Дилайла стало известно 16 января
updatednews.ca
 
 
 
Переданная Дилайлом информация была более секретной, чем данные, которые американский военнослужащий Брэдли Мэннинг передал сайту WikiLeaks
Global Look Press

Младший лейтенант канадских ВМС Джефри Дилайл признал себя виновным в шпионаже в пользу иностранного государства. Признание он передал через адвоката в ходе предварительного судебного слушания в городе Галифакс, сообщает канадская телерадиокорпорация CBC.

При этом власти Канады по прежнему не комментируют слухи о том, что Дилайл мог передавать секретную информацию в Россию, отмечает "Интерфакс". Слушания по "шпионскому" делу запланированы на 10 и 11 января будущего года. По решению судьи процесс будет закрытым.

Обвинения в шпионаже были предъявлены Дилайлу в начале нынешнего года. Об аресте Дилайла стало известно 16 января. Сообщалось, что он был задержан с поличным при попытке передачи секретных сведений представителям "иностранного государства". По данным СМИ, утечка касалась так называемой системы "Пять глаз" (Five Eyes) – соглашения о совместной радиоэлектронной разведке между США, Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.

Позже появилась информация, что государством, о котором шла речь, могла быть Россия. По данным CTV News, офицер мог передавать российской стороне информацию о системах вооружений и важную в военном отношении навигационную информацию.

Переданная Дилайлом информация была более секретной, чем данные, которые американский военнослужащий Брэдли Мэннинг передал сайту WikiLeaks, писала австралийская Sidney Morning Herald.

Косвенным подтверждением причастности России к этому делу стала последовавшая высылка из Канады шести сотрудников российского посольства. Впрочем, официально ни в Москве, ни в Оттаве эти события никто не связывал. Канадские дипломаты информацию не комментировали, а российские утверждали, что представителей РФ выслали в связи с истечением срока контрактов.

40-летний офицер Джеффри Пол Дилайл проходил службу в графстве Галифакс на востоке страны в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС - центре связи и разведки Trinity, который следил за передвижением военных кораблей в Атлантическом океане, а также занимался анализом электронных сообщений между Канадой и ее союзниками.

Дилайлу грозит пожизненное тюремное заключение. При этом он может стать первым канадцем, осужденным в соответствии с законом о защите информации, принятым в Канаде в декабре 2001 после атак 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.