Крымско-татарский телеканал ATR, лишившись финансирования от Киева, может переехать в Литву
Global Look Press
Крымско-татарский телеканал ATR, лишившись финансирования от Киева, может переехать в Литву
 
 
 
Крымско-татарский телеканал ATR, лишившись финансирования от Киева, может переехать в Литву
Global Look Press

Власти Украины отказались от финансирования крымско-татарского телеканала ATR, который прекратил вещание весной прошлого года на территории РФ, не пройдя перерегистрацию в качестве российского СМИ. В настоящее время из-за сложившихся обстоятельств руководство телеканала рассматривает вариант с переездом в Литву, передает Flash Crimea.

"Денег на текущую деятельность хватит в лучшем случае до конца года. Обещанное ранее финансирование из государственного бюджета Украины в размере 40 млн гривен ежегодно выделено не было", - пояснил журналистам собеседник в руководстве телеканала.

Главный редактор новостей телеканала Осман Пашаев, в свою очередь, не исключил, что из-за отсутствия финансирования ATR может переехать в Литву. "У нас с Литвой много исторических связей, от них всегда много поддержки. Например, весной исполнительный комитет Конгресса крымских татар проходил в здании сейма Литвы. Позиция по Крыму у всех политических лидеров Литвы однозначна", - приводит его слова "Украинская правда".

Пашаев признал, что своим постановлением украинское правительство обещало телеканалу 40 млн гривен ежегодной помощи от государства, однако Минфин деньги так и не выделил. "Последний аргумент экономический - если Еврокомиссия будет выполнять рекомендацию о финансовой поддержке Европарламента (девятый пункт резолюции Европарламента по Крыму от 04.02.2016. - Прим. NEWSru.com), то нам физически выгодно размещать телеканал на территории ЕС с наименьшими расходами на его содержание", - добавил Пашаев.

Медиагруппа ATR принадлежит крымско-татарскому бизнесмену и активисту Ленуру Ислямову. В медиагруппу также входит детский телеканал Lâle, радио Meydan, вещающее на Крым, онлайн-газета 15minut.org и издательство Qartbaba production.

Частный крымско-татарский телеканал ATR первоначально работал в Крыму, однако 1 апреля 2015 года прекратил вещание, не пройдя перерегистрацию согласно российскому законодательству. Со временем телеканал, выступая в качестве оппозиционного к крымской власти, возобновил вещание с территории Украины.