Повторная экспертиза признала: Брейвик психически здоров
Reuters
Повторная экспертиза признала: Брейвик психически здоров Суд заслушал доклад психиатров Терье Террисена и Агнара Аспоса, которые единодушно признали Брейвика вменяемым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повторная экспертиза признала: Брейвик психически здоров
Reuters
 
 
 
Суд заслушал доклад психиатров Терье Террисена и Агнара Аспоса, которые единодушно признали Брейвика вменяемым
Reuters
 
 
 
Сразу после терактов Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает, заявляя, что действовал ради "спасения Европы от ислама".
Вести

Повторная психиатрическая экспертиза норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего летом прошлого года в Норвегии 77 человек, установила, что на момент совершения преступления он был вменяем. Об этом сегодня было официально объявлено в окружном суде Осло, передает The Local.

Суд заслушал доклад психиатров Терье Террисена и Агнара Аспоса, которые единодушно признали Брейвика вменяемым. "Обвиняемый Андерс Беринг Брейвик был вменяем... Таким образом, он отдавал отчет в своих действиях", - говорится в заключении экспертов.

Новый вердикт психиатров очень важен. Он поступил за шесть дней до начала судебного процесса над Брейвиком который запланирован на 16 апреля. От диагноза подсудимого зависит, будет ли он привлечен к уголовной ответственности или отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Кроме того, повторная экспертиза противоречит предыдущей. Согласно первому диагнозу, Брейвик был признан невменяемым. Группа психологов, работавших с ним, в конце прошлого года пришла к выводу, что террорист страдает параноидальной шизофренией.

На минувшей неделе сам террорист также высказался против результатов первой экспертизы, назвав их ложными. В письме Брейвика, отправленном в редакцию норвежского таблоида Verdans Gang, он назвал себя "политическим активистом", а возможное отправление его в психбольницу - "злодейским и садистским решением", которое для него хуже смерти.

Как бы то ни было, на грядущем процессе суд рассмотрит обе версии. Ожидается, что вердикт по делу Брейвика будет вынесен примерно в годовщину устроенных им терактов - в середине июля

Напомним, двойной теракт в Норвегии был совершен 22 июля 2011 года. В тот день Брейвик сначала взорвал бомбу у комплекса правительственных зданий в центре Осло, убив восьмерых человек, а затем устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, в результате чего погибли 69 человек, в основном подростки.

Сразу после терактов Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает, заявляя, что действовал ради "спасения Европы от ислама".