Инспекторы ОЗХО, Дамаск, октябрь 2013 года
Global Look Press
Инспекторы ОЗХО, Дамаск, октябрь 2013 года
 
 
 
Инспекторы ОЗХО, Дамаск, октябрь 2013 года
Global Look Press

Инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в самое ближайшее время отправятся в Сирию для расследования сообщений о применении химического оружия в городе Дума (Восточная Гута), передает агентство Reuters.

"Это решение совпало с запросом от Сирийской Арабской Республики и Российской Федерации на расследование обвинений в использовании химического оружия в Думе. Команда экспертов уже готовится к отправке в Сирию", - подчеркнули в ОЗХО.

Исполнительный директор международной организации Ахмет Узюмджю пояснил, что после появления первых сообщений о применении химоружия в Думе ОЗХО собирала и анализировала информацию из всех доступных источников, а теперь приняла решение отправить на место специалистов для "установления фактов, связанных с этими обвинениями", уточняет РБК.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров тем временем сообщил, что представители Сирийского общества Красного Полумесяца и российские представители служб, которые занимаются радиологической безопасностью, уже побывали на месте предполагаемой атаки "и не обнаружили там каких-либо следов применения химических веществ".

"Об этом было уже неоднократно и публично сказано. Тем не менее мы заинтересованы в том, чтобы в этом анализе убедились и независимые эксперты. Мы пригласили экспертов Организации по запрещению химического оружия прибыть в город Дума и будем добиваться, чтобы эта поездка состоялась", - говорится в заявлении Лаврова, опубликованном в Telegram-канале МИДа.

Накануне во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН постпред РФ при международной организации Василий Небензя объявил о том, что российские и сирийские власти готовы немедленно обеспечить доступ к району предполагаемого применения химического оружия экспертам ОЗХО.