Партия пакистанского экс-премьера Шарифа будет участвовать в парламентских выборах
bloomberg.com
Партия пакистанского экс-премьера Шарифа будет участвовать в парламентских выборах
 
 
 
Партия пакистанского экс-премьера Шарифа будет участвовать в парламентских выборах
bloomberg.com

В воскресенье партия бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа объявила, что примет участие в парламентских выборах, запланированных на январь 2008 года. Шариф отказался от бойкота выборов после того, как не смог убедить не участвовать в голосовании Беназир Бхутто, которая в прошлом также возглавляла правительство страны, передает AP. Напомним, что ранее суд города Лахор отказал самому Шарифу в праве баллотироваться в депутаты.

С одной стороны, увеличение числа партий сыграет на руку президенту Первезу Мушаррафу, которого прежде обвиняли в отказе от демократии: 3 ноября он ввел в Пакистане режим чрезвычайного положения и отправил в отставку неподконтрольных ему членов Верховного суда. Теперь же выборы окажутся альтернативными.

В воскресенье представители 33 антипрезидентских партий собрались, чтобы выработать единую позицию по поводу выборов. Однако привлечь на свою сторону Партию пакистанского народа, которую возглавляет Бхутто, сторонникам бойкота не удалось - еще в четверг она сообщила, что будет бороться за места в парламенте.

По результатам совещания сторонники Шарифа отказались от бойкота - таким образом, его перспектива стала крайне маловероятной. Оставшиеся партии примут решение самостоятельно. Некоторые оппозиционеры утверждают, что власти готовятся подтасовать результаты народного волеизъявления.

В воскресенье Первез Мушарраф гарантировал, что выборы будут "честными и свободными". Напомним, что в ноябре президент пошел на уступки оппозиции и оставил пост армейского главнокомандующего. Режим чрезвычайного положения, вызывающий недовольство политических противников, он обещает отменить в следующие выходные.

Бойкот выборов поставил бы под вопрос легитимность власти Мушаррафа, который в октябре был вновь избран главой государства - за него проголосовал парламент, где преобладают сторонники президента. В конце ноября Мушарраф принес присягу и вступил в новый пятилетний срок.