Франция отказалась выдавать России экс-банкира Мухтара Аблязова
© РИА Новости / Владимир Третьяков
Франция отказалась выдавать России экс-банкира Мухтара Аблязова
 
 
 
Франция отказалась выдавать России экс-банкира Мухтара Аблязова
© РИА Новости / Владимир Третьяков

Государственный совет Франции отказался экстрадировать в Россию казахского предпринимателя Мухтара Аблязова, обвиняемого в масштабных финансовых махинациях. На сайте ведомства поясняется, что данное решение принято в связи с тем, что просьба РФ о выдаче Аблязова является "политически мотивированной".

В преддверии рассмотрения дела спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер призвал Париж воздержаться от выдачи экс-банкира. По мнению Мельцера, после экстрадиции в РФ Аблязов может быть передан Казахстану. "Есть серьезные основания предполагать, что требование об экстрадиции Аблязова продиктовано политическими мотивами", - цитирует ТАСС представителя ООН.

Госсовет Франции прислушался к данной рекомендации, хотя ранее французские суды различных инстанций, а также прокуратура указывали на необоснованность подобных подозрений. Результатом отказа от выдачи станет то, что Аблязов в ближайшее время может быть освобожден из-под стражи.

Отметим, что в октябре прошлого года Франция официально дала согласие на экстрадицию Аблязова в Россию. Согласно французской системе правосудия, решение по экстрадиции иностранных граждан должно быть одобрено и подписано главой правительства, что и было сделано 17 сентября премьер-министром республики Мануэлем Вальсом.

Адвокат Аблязова тогда заявил, что решение французских властей будет обжаловано при помощи ходатайства в Государственный совет Франции. Защита бизнесмена отказывалась верить в справедливый судебный процесс над Аблязовым в России, а также утверждала, что ордер на арест экс-банкира был выдан судьей, который входит в так называемый список Магнитского.

Бывший председатель казахстанского "БТА-банка" был задержан на Лазурном берегу в июле 2013 года в соответствии с международных ордером. Обвинения в финансовых махинациях на сумму около 5 млрд долларов изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и позднее был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Сам Аблязов полностью отрицает вину и заявляет, что может быть передан Казахстану, где ему якобы угрожает месть за оппозиционную деятельность. Казахстан, однако, заявляет, что Аблязов - обыкновенный мошенник.