Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сообщила, что решила утвердить поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод школ нацменьшинств преимущественно на латышский язык обучения
Архив NEWSru.com
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сообщила, что решила утвердить поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод школ нацменьшинств преимущественно на латышский язык обучения 5 февраля сейм Латвии принял в окончательном чтении вызвавшие огромное возмущение русскоязычного населения Латвии поправки к закону об образовании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сообщила, что решила утвердить поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод школ нацменьшинств преимущественно на латышский язык обучения
Архив NEWSru.com
 
 
 
5 февраля сейм Латвии принял в окончательном чтении вызвавшие огромное возмущение русскоязычного населения Латвии поправки к закону об образовании
Архив NEWSru.com
 
 
 
На среду защитники русских школ назначили проведение массовой акции протеста около президентской резиденции
Архив NEWSru.com

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сообщила, что решила утвердить поправки к закону об образовании, предусматривающие перевод школ нацменьшинств преимущественно на латышский язык обучения. "Я пыталась понять, что самое драматичное в том, что учащиеся школ нацменьшинств, их родители и педагоги прогнозируют после 1 сентября, но так до сих пор и не нашла ответа. Поэтому не вижу причин, чтобы не провозглашать поправки", - заявила Вике- Фрейберга.

5 февраля сейм Латвии принял в окончательном чтении вызвавшие огромное возмущение русскоязычного населения Латвии поправки к закону об образовании, предусматривающие завершение к 2007 году реформы системы обучения в русских школах. Она должна начаться 1 сентября 2004 года с перевода 10-х классов на обучение в следующей пропорции: 60% - на латышском языке и 40% - на языках нацменьшинств.

Эти поправки получили большой резонанс не только в Латвии, но и за рубежом, особенно в России. Накануне голосования в сейме по окончательному варианту поправок Госдума России выступила с обращением к латвийскому парламенту, указав, что перевод русских школ в Латвии на преимущественно латышский язык обучения отрицательно повлияет на отношения между двумя странами. После того, как сейм все же принял поправки, в тот же день с их осуждением выступило министерство иностранных дел России.

На среду защитники русских школ назначили проведение массовой акции протеста около президентской резиденции, сообщает "Интерфакс".

В связи в этим Вайра Вике-Фрейберга порекомендовала молодежи, которая в среду собирается прийти к ее резиденции, чтобы выразить протест против реформы образования, одеться потеплее.

"Я рекомендую молодежи тепло одеться, потому что в стране бушуют насморк и вирусы. К тому же, мне не хотелось бы, чтобы молодежь простудилась", - заявила она во вторник на пресс-конференции.

Комментируя свое сегодняшнее решение Вике-Фрейберга сообщила, что во вторник в ее канцелярии прошли очень интенсивные консультации и что она еще хочет "обсудить нюансы некоторых вопросов в связи с этим".

Вике-Фрейберга отметила, что принятые на прошлой неделе сеймом поправки к закону об образовании радикально отличаются от поправок 1999 года. "В законе об образовании произошло существенное отступление от 100-процентного обучения на латышском языке - в сторону 60% на латышском языке", - подчеркнула она.

Президент заявила, что реформа образования - длинный и целенаправленный долголетний процесс. "Я ознакомилась с информацией: какие курсы преподавались педагогам нацменьшинств, о программах, которые уже разработаны, о средствах, которые уже истрачены на осуществление этой реформы", - рассказала она.

Вике-Фрейберга также сказала, что 1 сентября изменения коснутся сначала только десятиклассников, которым на латышском языке придется дополнительно изучать лишь два предмета.

По ее словам, сейчас самое важное, чтобы реформа не повлияла на учебный процесс.

Сегодняшние высказывания латвийского президента вызвали критику со стороны защитников русских школ.

Председатель парламентской фракции объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Яков Плинер назвал решение Вике-Фрейберги трагической ошибкой. "Этим решением Латвия показывает, что ей наплевать на просьбу депутатов Госдумы России. Мне кажется, что Латвии было бы выгодно экономическое сотрудничество с востоком, но выходит, что оно никого не интересует", - заявил Плинер агентству BNS.

"Очень не хотелось бы подавать на Латвию в суд, но, выглядит так, что штаб по защите русских школ все же это сделает", - добавил он.

Ранее штаб по защите русских школ пообещал подать на Латвийское государство и президента жалобу в Европейский суд по правам человека, если будут приняты поправки к закону об образовании.

Плинер также прогнозирует активизацию протестов русскоязычной молодежи после принятого Вике-Фрейбергой решения.

Активист штаба по защите русских школ Юрий Петропавловский также выразил сожаление по поводу решения президента и сказал, что в связи с этим штаб планирует провести несколько масштабных акций протеста.

Он сообщил, что несмотря на то, что решение о провозглашении поправок к закону об образовании президент уже приняла, в среду утром около ее резиденции в Рижском замке состоится акция протеста, а 6 марта пройдет Вселатвийская конференция защитников русских школ.

На конференции планируется обсудить главным образом проведение манифестации 1 мая, когда Латвия официально станет членом Европейского Союза. "Если бы закон не был провозглашен, наши планы изменились бы. Но, так как решение - противоположное, ничего не меняется, и акции состоятся", - сказал Петропавловский BNS.

Председатель Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) Игорь Пименов заявил, что решение Вике-Фрейберги по русским школам будет способствовать еще большему расслоению латвийского общества на две недружественных друг другу части.

"За последние месяцы престиж правительства и сейма в среде русскоязычного населения очень упал. Мне очень жаль, что президент не использовала возможность улучшить его. Непровозглашение закона было бы не уступкой, а мудрым политическим решением", - сказал Пименов.