Во вторник в Израиле проходят досрочные парламентские выборы
Reuters
Во вторник в Израиле проходят досрочные парламентские выборы Опросы общественного мнения предрекают победу главной оппозиционной силе, правой партии "Ликуд" во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Израиле проходят досрочные парламентские выборы
Reuters
 
 
 
Опросы общественного мнения предрекают победу главной оппозиционной силе, правой партии "Ликуд" во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху
Reuters
 
 
 
Однако главной сенсацией нынешней кампании может стать небывалый успех крайне правой партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдора Либермана, которая может выйти на третье место по числу набранных голосов
Reuters

Во вторник в Израиле проходят досрочные парламентские выборы. Опросы общественного мнения предрекают победу главной оппозиционной силе, правой партии "Ликуд" во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху. Однако главной сенсацией нынешней кампании может стать небывалый успех крайне правой партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдора Либермана, которая может выйти на третье место по числу набранных голосов. Эксперты полагают, что без участия НДИ сформировать правительство будет невозможно. При этом они опасаются, что мирному процессу на Ближнем Востоке это не сулит ничего хорошего, пишет "Коммерсант".

Предвыборные опросы безоговорочно отдавали первое место оппозиционной правой партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху, которая, судя по всему, получит не менее 26 мандатов. Центристской правящей "Кадиме" и левой "Аводе" опросы прочили соответственно 23 и 17 депутатских мандатов в 120-местном кнессете. Однако главным победителем нынешней кампании считают "Наш дом Израиль" и его лидера Авигдора Либермана. Прогнозируемые им 19 депутатских мандатов отводят НДИ решающую роль при формировании будущего коалиционного правительства Израиля, а самому Либерману пресса уже присвоила звание Kingmaker, пишет газета.

- Израильский истеблишмент борется с Либерманом и за него
- Либермана боятся из-за его отрицания мирного процесса
- Выборы в Кнессет 18-го созыва (справка)
- Службы безопасности Израиля приведены в состояние наивысшей готовности

Как отмечает издание, когда в 1999 году Авигдор Либерман основал НДИ как партию, представляющую интересы русскоязычных израильтян, поначалу ее мало кто воспринимал всерьез. Ведущие израильские партии, представляющие правый и левый лагеря, а также религиозных избирателей, относились к НДИ как к временному проекту. Однако глава НДИ не стал ориентироваться исключительно на русскоязычных избирателей и постепенно начал завоевывать голоса части коренных израильтян, в особенности молодого электората. В результате НДИ в 1999 году получила в кнессете четыре мандата, в 2003-м - семь, а в 2006-м - уже 11.

Израильский истеблишмент борется с Либерманом и за него

К нынешним выборам Либермана уже восприняли всерьез, на него ополчились практически все политические силы и большинство СМИ. Против лидера НДИ было открыто несколько уголовных дел по обвинению в коррупции. Однако ни одно из них пока так и не дошло до суда. Последнее такое дело было инициировано за две недели до выборов и вопреки ожиданиям только добавило ему популярности.

На днях духовный лидер ультрарелигиозной партии ШАС раввин Овадья Йосеф обратился к израильтянам с предупреждением, что "каждый, кто голосует за НДИ, придает силы сатане". Он заявил, что в лице Авигдора Либермана избиратели поддерживают "поедателей свинины", и призвал сограждан, соблюдающих еврейские традиции, не голосовать за НДИ, сообщает NEWSru Israel.

Президент Израиля Шимон Перес накануне выразил озабоченность "антиарабской тональностью нынешней кампании". Как полагает "Коммерсант", ремарка явно была адресована лидеру НДИ, который является самым ярым критиком израильских арабов, а лозунг "Без лояльности нет гражданства" сделал девизом своей кампании. Претензии Авигдора Либермана к израильским арабам, в том числе заседающим в кнессете, вызваны их открытой поддержкой палестинских радикальных группировок, в частности во время недавней операции в секторе Газа.

"Все жители Израиля, независимо от национальности, пола или возраста имеют равные права и ответственность", - заявил вчера глава еврейского государства. И хотя президент Израиля должен оставаться над схваткой, наблюдатели не преминули напомнить, что на высший государственный пост Шимона Переса выдвигала "Кадима", которой НДИ "дышит в затылок".

Он повторил также свое ранее данное обещание предоставить "важный" министерский портфель Либерману, отказавшись уточнять, о каком именно министерстве идет речь. Нетаньяху подчеркнул, что он намерен составить правительство, распределив министерские портфели между самыми подходящими для этих должностей людьми, руководствуясь интересами государства Израиль.

Теоретически возможен и союз НДИ с "Кадимой". По данным израильских СМИ, Ципи Ливни будто бы даже уже пообещала Либерману важный министерский пост в обмен на поддержку своей кандидатуры в качестве премьера. Правда, без участия левой "Аводы" эксперты считают этот вариант не слишком жизнеспособным.

Некоторые наблюдатели не исключают, что большая тройка" - "Ликуд", "Кадима" и "Авода" - могут сформировать правительство без привлечения НДИ. Впрочем, эксперты считают это рискованным предприятием. "У Авигдора Либермана слишком сильные позиции, - заявил газете израильский политолог Бени Брискин. - Вряд ли кто-то захочет иметь в оппозиции столь опасного политика".

Либермана боятся из-за его отрицания мирного процесса

Некоторые эксперты опасаются, что участие антиарабски настроенного Либермана в правящей коалиции сильно ударит по дипломатическим отношениям Израиля со странами Европы и с США. "Обама вряд ли захочет иметь дело с подобным правительством и будет просто дожидаться, пока оно падет", - заявил "Коммерсанту" ведущий аналитик второго канала израильского телевидения Амнон Абрамович. По его мнению, о мирном процессе и вовсе стоит забыть, так как имидж Авигдора Либермана и его публичные заявления резко сократят круг потенциальных партнеров для ведения переговоров.

Сам лидер НДИ полагает, что дело не в его имидже, а в ошибочности мирного процесса. Как он сам заявил газете, мирного процесса просто не существует, а есть разговоры и постоянные уступки со стороны Израиля. По словам Либермана, пока в Палестине нет нормального партнера для переговоров - диалог невозможен. "В любом случае этим партнером не может быть "Хамас", который сейчас доминирует на палестинской стороне", - сказал лидер НДИ.

Выборы в Кнессет 18-го созыва (справка)

По данным министерства внутренних дел, правом голоса обладают примерно 5,3 млн граждан еврейского государства в возрасте старше 18-ти лет, что на 264 тыс. человека больше, чем на выборах в Кнессет в 2006 году, сообщает NEWSru Israel.

День выборов объявлен нерабочим днем. Однако сегодня работают многие государственные учреждения, службы экстренной помощи, общественный транспорт и торговые центры. В соответствии с законодательством, гражданам, работающим в этот день, положена двойная оплата.

В крупных населенных пунктах голосование началось в 7:00 и закончится в 22:00. В поселках, где число жителей, обладающих правом выбора, меньше 350 человек, избирательные участки откроются в 8:00 и закроются в 20:00.

В нынешних выборах участвуют 34 партии. Во время выборов не предусмотрена возможность "проголосовать против всех кандидатов".

В соответствии с существующим законодательством, окончательные результаты выборов должны быть опубликованы до 18 февраля (в течение восьми дней после выборов). Партии могут опротестовать результаты выборов до 4 марта.

Голосование военнослужащих и бойцов пограничной полиции началось еще в воскресенье, 8 февраля. Для них на военных базах и в различных подразделениях действуют около 700 избирательных пунктов, включая передвижные пункты, двигающиеся по заранее опубликованному графику. Военнослужащие, находящиеся в день всеобщего голосования дома, имеют право проголосовать на избирательном участке по месту жительства.

Вчера, 9 февраля, в Израиль прибыли конверты с избирательными бюллетенями, заполненными на прошлой неделе сотрудниками официальных представительств Израиля за границей. До закрытия избирательных участков в Израиле конверты будут находиться под охраной гвардии Кнессета. По данным Центральной избирательной комиссии, в голосовании за границей приняли участие 55% обладателей права голоса.

По окончании подсчета всех голосов ЦИК исключает из общего количества проголосовавших "дисквалифицированные" (конверты с пустыми бланками, конверты с несколькими бланками и т.д.) Также исключаются голоса, отданные за партии, не преодолевшие электоральный барьер, который, согласно закону, составляет 2% голосов.

Получившееся число делится на 120 по количеству мест в Кнессете. "Остатки" в виде дробных долей исключаются, однако обычно партии подписывают соглашение о передаче остаточных голосов.

Службы безопасности Израиля приведены в состояние наивысшей готовности

Как правило, в дни выборов в Израиле, мотивация палестинских террористических организаций резко возрастает. В настоящее время израильские службы безопасности располагают 7 конкретными предупреждениями о готовящихся палестинцами террористических актах.

Накануне парламентских выборов в Израиле службы безопасности были приведены в состояние наивысшей готовности. Министр обороны Эхуд Барак отдал распоряжение о введении режима изоляции палестинских населенных пунктов Иудеи и Самарии. Все КПП будут закрыты, пропускать палестинцев на территорию Израиля военнослужащие будут лишь в экстренных гуманитарных случаях.

Режим изоляции вступит в силу в полночь на 10 февраля и будет снят в полночь на 11 февраля. В случае изменения ситуации в сфере безопасности, срок режима изоляции может быть продлен - окончательное решение по этому поводу будет принято руководителями служб безопасности вечером во вторник.

На территории Израиля в день выборов в Кнессет будет размещено 16 тысяч сотрудников полиции и сотрудников пограничной полиции, а также 2500 волонтеров и 4500 охранников, работающих в частных компаниях.