"Долиной смерти" назвали пожарные крошечный городок Стратевен, где разрушительный пожар сжег дотла все здания
The Age
"Долиной смерти" назвали пожарные крошечный городок Стратевен, где разрушительный пожар сжег дотла все здания
 
 
 
"Долиной смерти" назвали пожарные крошечный городок Стратевен, где разрушительный пожар сжег дотла все здания
The Age

Заключенные австралийской тюрьмы Бичворф выразили готовность оказать посильную помощь в борьбе с пожарами, бушующими на юге континента четвертые сутки.

По словам начальника пенитенциарного заведения Тэрри Джоза, в рамках социальной программы интеграции в общество оступившиеся некогда граждане могут быть использованы в качестве рабочей силы по расчистке территорий, пораженных огнем, передает ИТАР-ТАСС.

На базе исправительно-трудового центра сидельцы обучены разгребать завалы, выкорчевывать деревья, класть кирпич, что может использоваться в гражданском строительстве.

В качестве добровольцев записались уже более 30 заключенных в возрасте от 20 до 60 лет. Как ожидается, они также могут работать на полевых кухнях, обслуживающих команды пожарных и спасателей.

"Безусловно, к такому роду деятельности будут привлечены лишь те, кто отбывает свой срок за незначительные правонарушения и ведет себя примерно, - подчеркнул Джоз. - Конечно, покидать пределы исправительного учреждения им предстоит лишь под конвоем".

Он также отметил, что заключенные, пытаясь искупить свою вину перед обществом, оказали существенную помощь во время лесных пожаров в 2003 году и наводнениях в конце 1990-х, зарекомендовав себя при этом с лучшей стороны.

Как заявил менеджер из отдела по вопросам окружающей среды Питер Фаррелл, речь не может идти о том, чтобы привлечь заключенных непосредственно к пожаротушению, однако в качестве дополнительных рук они оказали бы большую пользу.

Погибли 26 жителей городка Стратевен

"Долиной смерти" назвали пожарные крошечный городок Стратевен, где разрушительный пожар сжег дотла все здания. Лишь руины и печные дымоходы свидетельствуют о том, что здесь когда-то жили люди.

По словам очевидцев, в Стратевене еще вчера проживало порядка 200 человек. Огненная стихия унесла жизни 26 из них. Однако эта цифра не является окончательной. Спасатели пытаются найти хоть какие-то признаки жизни.

Мост, единственное связующее звено между городом и цивилизацией, был разрушен огнем. Возле него также обнаружены покореженные автомобили и тела пытавшихся спастись местных жителей.

Сгорела школа, где были найдены останки ребенка.

Как ни странно, но единственным местом, которое осталось невредимым в этом огненном аду, стало недавно открытое пожарное депо, отмечает ИТАР-ТАСС.

Всего количество погибших в австралийских пожарах уже могло превысить 200 человек. Такую цифру называет агентство Bloomberg. Сожжены 330 тыс. га лесного массива и сельскохозяйственных угодий, разрушены больше 750 домов.

По словам премьер-министра Австралии Кевина Радда, правительственная помощь составит: каждому пострадавшему взрослому по одной тысяче австралийских долларов (678 долларов США), ребенку - 400 долларов. На похороны погибших родственников жители получат по пять тысяч местных долларов, потерявшие дома - по 22 тысячи долларов.