На Донбассе, где в преддверии переговоров по урегулированию конфликта продолжается эскалация конфликта, гибнут не только граждане Украины, но и россияне
© РИА Новости / РИА Новости
На Донбассе, где в преддверии переговоров по урегулированию конфликта продолжается эскалация конфликта, гибнут не только граждане Украины, но и россияне В России не скрывают, что на стороне сепаратистов воюют добровольцы, но опровергают присутствие на Донбассе профессиональных военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Донбассе, где в преддверии переговоров по урегулированию конфликта продолжается эскалация конфликта, гибнут не только граждане Украины, но и россияне
© РИА Новости / РИА Новости
 
 
 
В России не скрывают, что на стороне сепаратистов воюют добровольцы, но опровергают присутствие на Донбассе профессиональных военных
Reuters
 
 
 
Между тем после того, как сепаратисты объявили мобилизацию, о своем желании пополнить ряды войск заявили некоторые российские активисты, сделавшие имя во время боев на востоке Украины
Reuters

На Донбассе, где в преддверии переговоров по урегулированию конфликта продолжается эскалация конфликта, гибнут не только граждане Украины, но и россияне. Сегодня, 10 февраля, стало известно о гибели российского добровольца из Санкт-Петербурга, который сражался на стороне сепаратистов.

Об инциденте сообщило издание "Невские новости". По данным сайта, Евгений Павленко попал под обстрел в Дебальцевском котле 8 февраля. По словам друга Павленко, Андрея Дмитриева, покойный был активистом незарегистрированной партии "Другая Россия", участвовал в "маршах несогласных" и других акциях, а потом неожиданно отправился воевать на Донбасс, в бригаду "Призрак", у него был позывной "Таймыр".

На сайте "Другой России" указано, что Павленко был учителем русского языка и литературы, преподавал в школе и на курсах для франкоязычных иностранцев. У него остались две несовершеннолетние дочери.

Друг погибшего сообщил, что Павленко перед отъездом не рассказывал, куда он направляется, ни родителям, ни супруге, с которой он в разводе, ни друзьям. Андрей Дмитриев указал, что Павленко - второй погибший активист "Другой России" из примерно двенадцати уехавших. Транспортировкой тела Павленко в родной город будут заниматься его однопартийцы.

Отметим, накануне стало известно о гибели под Дебальцево молодого амурчанина. Про смерть жителя Благовещенска, чье имя не называется, сообщает издание "Амурская правда". По данным журналистов, у погибшего осталась маленькая дочь. Мужчину уже успели похоронить в Луганской области, однако родственники заявили о намерении перевезти тело на малую родину.

На прошлой неделе украинские СМИ сообщали, что в зоне боевых действий было найдено около полутора десятков тел, принадлежащих, судя по документам, россиянам из Тулы и Санкт-Петербурга.

В России не скрывают, что на стороне сепаратистов воюют добровольцы, но опровергают присутствие на Донбассе профессиональных военных. При этом, по сообщениям координаторов, которые отправляют россиян на восток Украины, бойцы, идущие в бой "по зову сердца", получают за это зарплату.

Ранее в ОБСЕ попросили Россию закрыть границу с Украиной, чтобы на Донбасс не попадали добровольцы из России, поскольку даже такого рода военная помощь сепаратистам не слишком согласуется с заявлениями властей РФ о поддержке мирного урегулирования конфликта. Между тем после того, как сепаратисты объявили мобилизацию, о своем желании пополнить ряды ДНР и ЛНР заявили некоторые российские активисты, сделавшие имя во время боев на востоке Украины.