В Бельгии разгорелся скандал вокруг одной из общеобразовательных школ, учитель которой позволил себе резкое высказывание в адрес евреев
Global Look Press
В Бельгии разгорелся скандал вокруг одной из общеобразовательных школ, учитель которой позволил себе резкое высказывание в адрес евреев "Вас всех надо погрузить в товарные вагоны", - сказал педагог. При этом он явно подразумевал вагоны в "поездах смерти", на которых миллионы евреев во время Второй мировой войны были отправлены в концентрационные лагеря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бельгии разгорелся скандал вокруг одной из общеобразовательных школ, учитель которой позволил себе резкое высказывание в адрес евреев
Global Look Press
 
 
 
"Вас всех надо погрузить в товарные вагоны", - сказал педагог. При этом он явно подразумевал вагоны в "поездах смерти", на которых миллионы евреев во время Второй мировой войны были отправлены в концентрационные лагеря
Global Look Press
 
 
 
Дело в том, что, как сообщает Ecolonews, прабабка и прадед ученицы погибли в фашистском концлагере Освенцим, также известном как "Аушвиц-Биркенау"
Global Look Press

В Бельгии разгорелся скандал вокруг одной из общеобразовательных школ, учитель которой позволил себе резкое высказывание в адрес евреев. В частности, он заявил, что их всех надо "погрузить в товарные вагоны", сообщает бельгийская газета La Derniere Heure.

По данным издания, инцидент произошел в одной из школ Брюсселя, носящих имя бельгийского политика-либерала и бывшего мэра города Эмиля Жакмэна. Имя учителя не называется. Сообщается, что свое скандальное заявление он сделал в присутствии 16-летней ученицы-еврейки, передает NEWSru Israel.

"Вас всех надо погрузить в товарные вагоны", - сказал педагог. При этом он явно подразумевал вагоны в "поездах смерти", на которых миллионы евреев во время Второй мировой войны были отправлены в концентрационные лагеря, где их безжалостно уничтожали, отмечает французский блог Ecolonews.

По данным СМИ, потрясенная ученица сообщила о произошедшем родителям. Те, в свою очередь, связались с руководством школы, после чего педагог был вызван для дачи разъяснений.

Четыре дня спустя он принес свои извинения: "Я не имел в виду ничего такого, а если я кого-то обидел, то прошу прощения".

Бельгийская лига борьбы с антисемитизмом сочла на этом конфликт исчерпанным. Она похвалила руководство школы за вмешательство. При этом в организации заявили, что не поверили заверениям педагога о том, что он не имел в виду ничего обидного.

"У меня такое ощущение, что этот учитель хотел сказать именно то, что он сказал, и что это еще один пример того антисемитизма, который делает жизнь евреев здесь все более сложной", - заявил журналистам глава лиги Джоэл Рубинфельд.

Между тем родителям оскорбленной ученицы этого показалось мало. Они подали жалобу на учителя в полицию, обвинив его в расизме и антисемитизме. Дело в том, что, как сообщает Ecolonews, прабабка и прадед ученицы погибли в фашистском концлагере Освенцим, также известном как Аушвиц-Биркенау. Недавно история освобождения Освенцима также оказалась в центре международного скандала.

Кроме того, выяснилось, что подобное поведение для этого учителя - не в новинку. Ранее преподаватель рекомендовал ученику, который говорил с польским акцентом, убраться в Польшу, имитируя при этом немецкий акцент.

Отметим, что нападкам по национальным признакам подвергаются не только евреи. Осенью прошлого года, в канун Дня толерантности, в Сети появилось русофобское видео, снятое в одном из учебных заведений Молдавии, на котором учитель-молдаванин, используя бранные выражения, называет РФ "мировым оккупантом" и советует русским ученикам убираться в Россию.