Компания Shell назвала плавучий кран в честь нациста, вызвав возмущение евреев Великобритании
Global Look Press
Компания Shell назвала плавучий кран в честь нациста, вызвав возмущение евреев Великобритании
 
 
 
Компания Shell назвала плавучий кран в честь нациста, вызвав возмущение евреев Великобритании
Global Look Press

Англо-голландская нефтекомпания Royal Dutch Shell оказалась под градом критики после того, как решила использовать для вывода из эксплуатации нефтяного месторождения Брент в Северном море судно, которое, как выяснилось, названо в честь нацистского военного преступника, сообщает Interfax.by.

По информации газеты Financial Times (FT), Shell представила британскому правительству план, согласно которому намеревается использовать для снятия стальной надстройки нефтяной платформы Brent Delta массой 23,5 тыс. тонн крупнейший в мире плавучий кран Pieter Schelte. Название нового плавучего крана, на котором в Роттердаме ведутся финальные отделочные работы, вызвало возмущение в еврейском сообществе.

Председатель Совета представителей британских евреев Вивиан Уайнман заявил FT, что он намерен подать протест в правительство в 30-дневный период, пока ведутся консультации по плану Shell о выводе из эксплуатации месторождения Брент.

"Мы призываем Shell и правительство настоять на переименовании судна. Владельцу судна следовало бы более внимательно отнестись к чувствам британцев и нидерландцев, как евреев, так и не евреев, которые были бы глубоко оскорблены", - сказал он.

По его словам, идея назвать судно в честь покойного нациста ни в какое время не могла бы быть принята хорошо, но в год 70-летия освобождения Освенцима и принимая во внимание то, что большинство голландских евреев было убито в годы холокоста, теперь это решение кажется особенно неудачным.

Оказалось, что голландский владелец судна назвал его в честь отца, Питера Шельте Хеерма, осужденного военного преступника, который во время Второй мировой войны служил в СС бок о бок с Йозефом Менгеле и занимался отправкой рабочей силы на Восточный фронт, пишет газета.

Питер Хеерма был признан виновным в совершении военных преступлений голландским судом, но отбыл менее половины трехлетнего тюремного срока, к которому был приговорен. Он был выпущен на свободу после того, как суд поверил в его историю - впоследствии опровергнутую - о том, что он отверг нацизм и начал работать на Сопротивление.

После войны Хеерма уехал в Венесуэлу, где работал в сфере нефтяной промышленности, потом вернулся в Нидерланды и создал Heerma, успешную нефтяную сервисную компанию.

Shell заявила, что поддерживает развернувшуюся в Голландии кампанию по переименованию судна, которым владеет Эдвард Хеерма, президент базирующейся в Швейцарии компании Allseas и один из сыновей офицера СС. Вместе с тем Allseas отказывается уступить требованиям о переименовании судна.

В Allseas заявляют, что решение о названии судна в честь Питера Хеерма, который скончался в 1981 году, было сделано "в память о его достижениях" в сфере шельфовой индустрии, а Эдвард Хеерма "полностью дистанцируется от деяний его отца во время войны".

В правительстве Великобритании заявили, что вопрос о названии судна является "предметом для решения между Shell и Allsea", пишет FT.