В Ираке расследуются причины взрыва, который привел к смерти восьми военнослужащих из Украины и Казахстана и ранению 11 военных
Архив NEWSru.com
В Ираке расследуются причины взрыва, который привел к смерти восьми военнослужащих из Украины и Казахстана и ранению 11 военных Представитель генеральной прокуратуры Украины в украинском миротворческом контингенте в Ираке Ростислав Доль возбудил уголовное дело по статье 414 п.3 Уголовного кодекса Украины, которое принято к производству досудебного следствия
 
 
 
В Ираке расследуются причины взрыва, который привел к смерти восьми военнослужащих из Украины и Казахстана и ранению 11 военных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель генеральной прокуратуры Украины в украинском миротворческом контингенте в Ираке Ростислав Доль возбудил уголовное дело по статье 414 п.3 Уголовного кодекса Украины, которое принято к производству досудебного следствия
Архив NEWSru.com

В Ираке расследуются причины взрыва, который привел к смерти восьми военнослужащих из Украины и Казахстана и ранению 11 военных. Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, 9 января вблизи иракского города Эс-Сувейра силами иракской полиции была проведена операция по раскрытию тайника и изъятию большого количества боеприпасов.

Для их доставки и уничтожения в безопасном месте была задействована группа со склада отдельного специального саперного отряда Казахстана и подразделение украинских миротворцев со склада 72-го отдельного механизированного батальона.

Представитель генеральной прокуратуры Украины в украинском миротворческом контингенте в Ираке Ростислав Доль возбудил уголовное дело по статье 414 п.3 Уголовного кодекса Украины, которое принято к производству досудебного следствия. Копия постановления о возбуждении дела передана в генеральную прокуратуру.

Изъятые боеприпасы, среди которых было 35 авиабомб, тремя машинами были перевезены на специальное место с целью уничтожения. После того, как машины разгрузили украинские и казахстанские военные, произошел взрыв большой мощности, причины которого выясняются.

"После того, как они (боеприпасы) были разгружены, по причинам, которые расследуются, произошел взрыв большой мощности", - говорится в сообщении пресс-службы. "Вследствие взрыва семеро украинских военнослужащих погибли, еще семеро - получили ранения различной степени тяжести. Также погиб один и ранены четверо казахских военнослужащих", - говорится в сообщении.

В результате взрыва 7 украинских военнослужащих погибли на месте, еще 7 получили ранения разной степени тяжести. Тела погибших в Ираке украинских миротворцев в понедельник будут доставлены в Багдад, а затем самолетом С-130 Вооруженных сил США - в немецкий город Рамштайн. Оттуда украинским самолетом тела будут доставлены на родину, сообщает управление пресс-службы министра обороны Украины.

Раненым сразу была оказана первая медицинская помощь в лагере украинского миротворческого контингента "Зулу", они немедленно были переправлены вертолетами "Медевак" в военный госпиталь в Багдаде, сообщает "Интерфакс".

Еще один украинский миротворец в Ираке скончался в воскресенье вечером в госпитале. От полученных ранений в результате взрыва авиабомбы в 20:15 по местному времени в Багдадском военном госпитале умер старший техник механизированной роты 72-го отдельного механизированного батальона 7-й отдельной механизированной бригады старший прапорщик Владимир Седой. Таким образом, количество жертв взрыва, прогремевшего в воскресенье возле города Эс-Сувейра, достигло восьми человек.

В понедельник в базовом лагере "Дельта" украинского миротворческого контингента в Ираке состоялась панихида по погибшим. На территории лагеря объявлен траур, приспущены государственные флаги.

Отметим, что избранный президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования родственникам и близким украинских миротворцев, погибших в воскресенье в Ираке, и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Он подчеркнул, что лично проследит за тем, чтобы все социальные обязательства государства перед пострадавшими и их семьями были выполнены, сообщает пресс-служба Ющенко.

Лидер "Нашей Украины" также заявил о намерении взять под свой личный контроль расследование трагического инцидента. В пресс-службе напомнили, что вопрос о выведении украинского миротворческого контингента из Ирака является одним из приоритетных, которые Ющенко будет решать сразу же после вступления на пост главы государства.

Ранее сообщалось, что среди украинских военных погибли командир 72-го отдельного механизированного батальона, подполковник Олег Матижев, командир инженерно-саперного взвода батальона, капитан Юрий Заграй, старший офицер отделения взаимодействия, капитан Сергей Андрущенко, командир первой механизированной роты батальона, капитан Валерий Бражевский, начальник электротехнического отделения инженерно-саперного взвода батальона, прапорщик Александр Кацарский, командир инженерно-саперного отделения инженерно-саперного взвода батальона, старший сержант Андрей Ситников и санитарный инструктор первой механизированной роты батальона, старший сержант Вера Петрик.

В госпиталь в Ираке доставлены командир роты обеспечения 72-го отдельного механизированного батальона, майор Игорь Козлов, старший техник инженерно-саперного отделения батальона, рядовой Александр Бахтияров, водители взвода батальона, рядовые Александр Ашаган и Максим Кедик, стрелок первой механизированной роты батальона Михаил Горячевский и делопроизводитель отделения логистики батальона, сержант Николай Шевяков.

Отметим, с начала выполнения миссии в Ираке с учетом нынешних потерь погибли 16 украинских военнослужащих, более 40 получили ранения. В настоящее время в Ираке находятся 1589 украинских военнослужащих и 2072 единицы техники. Украинский контингент численностью 1600 человек начал выполнение своей миссии в августе 2003 года.