Тбилисская мэрия удовлетворила заявку объединенной оппозиции на проведение митинга и манифестации в центре столицы Грузии
Вести
Тбилисская мэрия удовлетворила заявку объединенной оппозиции на проведение митинга и манифестации в центре столицы Грузии В предвыборном штабе отметили, что цель митинга и манифестации - протест против фальсификации властями итогов президентских выборов 5 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилисская мэрия удовлетворила заявку объединенной оппозиции на проведение митинга и манифестации в центре столицы Грузии
Вести
 
 
 
В предвыборном штабе отметили, что цель митинга и манифестации - протест против фальсификации властями итогов президентских выборов 5 января
Вести
 
 
 
Лидеры и активисты НС во вторник провели акцию у входа в здание Общественного телевидения Грузии
Вести

Тбилисская мэрия удовлетворила заявку объединенной оппозиции на проведение митинга и манифестации в центре столицы Грузии. С такой заявкой представители оппозиции обратились в тбилисскую мэрию 8 января, указав, что в акциях примут участие до 100 тысяч человек.

Как сообщили в предвыборном штабе кандидата в президенты Грузии от объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, мэрия в своем разрешении напомнила, что нельзя приближаться на 20 метров к государственным учреждениям, делать заявления о свержении конституционной власти, сообщает "Интерфакс".

В предвыборном штабе отметили, что цель митинга и манифестации - протест против фальсификации властями итогов президентских выборов 5 января. Акция представителей девяти оппозиционных партий, которые входят в Национальный Совет оппозиции (НС), запланирована на 13 января в центральном районе Тбилиси Пески. Как ожидается, на масштабном митинге оппозиционеры потребуют назначения второго тура выборов. НС ранее заявил, что на выборах 5 января Саакашвили "получил не 52, а 41% голосов". Представители кандидата в президенты Левана Гачечиладзе обещали внести в ЦИК документы, подтверждающие эти цифры.

Возможно, к призыву объединенной оппозиции присоединятся те оппозиционные партии, которые не входят в коалицию. В частности, речь идет о партии "Новые правые" и Лейбористской партии Грузии, чьи кандидаты в президенты Давид Гамкрелидзе и Шалва Нателашвили, по данным ЦИК, набрали менее 7% голосов избирателей.

В ноябре минувшего года массовые митинги сторонников оппозиции привели к столкновениям с полицейскими, в стране было введено чрезвычайное положение и назначены досрочные выборы. Власти и руководители ЦИК называют "абсолютно безосновательными" заявления оппозиции о фальсификации итогов выборов и отмечают, что оппозиция просто не желает признать поражения.

Лидеры и активисты НС во вторник провели акцию у входа в здание Общественного телевидения Грузии. Среди сотни участников акции был кандидат в президенты от НС Леван Гачечиладзе. Он заявил журналистам, что "ОТГ, а также телеканалы Rustavi 2 и "Мзе" не предоставляют ему в последние дни прямой эфир для изложения его позиции о результатах выборов. Он обвинил эти каналы в одностороннем освещении ситуации в стране.

Гачечиладзе заявил, что если эфир он или его сторонники не получат и дальше, то лидеры и активисты НС будут ежедневно проводить такие акции у зданий этих телекомпаний. Более того, оппозиционеры с этим же требованием намерены начать голодовку у стен телекомпании. "Я обращаюсь к и.о. президента Нино Бурджанадзе и Михаилу Саакашвили, - заявил Гачечиладзе. - Я не остановлюсь до тех пор, пока вы меня не убьете".