Переговоры Северной и Южной Кореи зашли в тупик
Архив NEWSru.com
Переговоры Северной и Южной Кореи зашли в тупик
 
 
 
Переговоры Северной и Южной Кореи зашли в тупик
Архив NEWSru.com

Представитель КНДР отверг сегодня требование Республики Корея о проведении многосторонних переговоров для разрешения ситуации вокруг выхода Пхеньяна из системы нераспространения ядерного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он заявил об этом на проходящих в Сеуле двусторонних переговорах на уровне министров. Представляющий на них КНДР советник правительства Ким Рен Сон не дал также ответа на две другие инициативы южан - о скорейшем проведении встречи министров обороны двух стран и о предоставлении Пхеньяну крупной экономической помощи, если он откажется от разработки ядерного оружия.

По завершении сегодняшнего раунда переговоров представитель делегации Республики Корея отметил, что в позиции КНДР просматриваются некоторые сдвиги. Однако в целом заявления ее представителей пока сводятся к осуждению "внешних сил", пытающихся развязать ядерный конфликт на Корейском полуострове, и к общим высказываниям о готовности как к переговорам, так и к войне.

На нынешней встрече, которая продлится до субботы, планируется рассмотреть весь комплекс отношений между двумя странами, включая вопрос о восстановлении сообщения по железнодорожным линиям через демилитаризованную зону и соединении одной их этих веток с Транссибом.

Правительственная делегация КНДР прибыла в Сеулв среду

Делегация КНДР во главе с представителем северокорейского правительства, ответственным за переговоры с Югом Ким Рен Соном, прибыла в среду в Сеул для участия в 11-ой межкорейской встрече на уровне министров. Официальных лиц сопровождают 27 северокорейских журналистов.

В отличие от предыдущих встреч, Ким Рен Сон по прибытии в столицу Южной Кореи не сделал никаких заявлений, отметив лишь, что "все пойдет хорошо".

Ожидается, что северокорейская сторона продолжит настаивать на том, чтобы переговоры по выходу из ядерного кризиса проходили исключительно между Пхеньяном и Вашингтоном. Кроме того, КНДР намерена поставить перед Сеулом вопрос относительно недавнего заявления южнокорейского министерства обороны, согласно которому КНДР и ее армия являются для Южной Кореи основным врагом.

Южнокорейскую сторону на переговорах будет представлять министр по делам объединения Чжун Се Хен. По его словам, в ходе переговоров Сеул постарается дать понять Пхеньяну, что прежде чем улаживать межкорейские отношения, Северной Корее необходимо разрешить кризис вокруг ее ядерной программы.

Кроме того, южнокорейская сторона намерена обратиться Северной Корее с просьбой согласиться с участием в переговорах по ядерной проблеме, наравне с Вашингтоном, еще и представителей Сеула и Токио.