Спецпредставители ближневосточного "квартета" встретятся во вторник с бывшим премьером Великобритании Тони Блэром
Euronews
Спецпредставители ближневосточного "квартета" встретятся во вторник с бывшим премьером Великобритании Тони Блэром О пополнении формата "четверки" ближневосточных посредников весомой политической фигурой стало известно в конце июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецпредставители ближневосточного "квартета" встретятся во вторник с бывшим премьером Великобритании Тони Блэром
Euronews
 
 
 
О пополнении формата "четверки" ближневосточных посредников весомой политической фигурой стало известно в конце июля
Euronews
 
 
 
Сама Палестинская автономия в последние недели оказалась фактически расколотой на два лагеря
Первый канал

Спецпредставители ближневосточного "квартета" встретятся во вторник с бывшим премьером Великобритании Тони Блэром, назначенным на пост специального представителя "четверки" посредников, и обсудят проблематику региона, сообщил спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Сергей Яковлев.

"Во вторник в Лондоне с утра пройдут переговоры в формате спецпредставителей, а затем намечена встреча с Блэром", - заявил накануне Яковлев "Интерфаксу".

По его словам, в ходе встречи с бывшим премьером Великобритании планируется обсудить проблематику ближневосточного урегулирования. Яковлев добавил, что в ходе переговоров спецпредставителей "квартета" в Лондоне будут обсуждаться текущая ситуация в регионе и планы "четверки" на будущее.

Предыдущая встреча спецпредставителей ближневосточного "квартета", в который входят РФ, США, ЕС и ООН, состоялась в конце июня в Иерусалиме.

О пополнении формата "четверки" ближневосточных посредников весомой политической фигурой стало известно в конце июня: именно тогда было объявлено о назначении бывшего премьера Великобритании специальным представителем "квартета", напоминает "Интерфакс". Как сообщила тогда представитель ООН Мишель Монта, на новой должности Блэр будет, в частности, заниматься вопросами оказания международной помощи Палестинской автономии, "тесно сотрудничая со странами-донорами и координирующими организациями".

Сама Палестинская автономия в последние недели оказалась фактически расколотой на два лагеря: после вооруженных столкновений активисты движения "Хамас" изгнали из сектора Газа сторонников партии "Фатх". Под контролем последних остались палестинские территории в районе западного берега реки Иордан.

Вслед за этим глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сформировал новое правительство, уже без представителей "Хамаса", которых руководитель ПНА после событий в Газе впервые назвал террористами. О поддержке нового кабинета министров палестинских территорий тут же заявили США, ЕС и Израиль.

В Москве также приветствовали формирование нового правительства и выразили надежду, что оно предпримет все усилия, необходимые для прекращения межпалестинского противостояния.