Похитители сотрудников миссии ООН в Грузии во вторник согласились освободить заложников без выкупа
Меркатор
Похитители сотрудников миссии ООН в Грузии во вторник согласились освободить заложников без выкупа О своем согласии отпустить заложников похитители проинформировали тех жителей ущелья, которые передали им требования властей немедленно освободить сотрудников миссии ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похитители сотрудников миссии ООН в Грузии во вторник согласились освободить заложников без выкупа
Меркатор
 
 
 
О своем согласии отпустить заложников похитители проинформировали тех жителей ущелья, которые передали им требования властей немедленно освободить сотрудников миссии ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальных подтверждений согласия похитителей освободить заложников пока не поступало
Архив NEWSru.com

Похитители сотрудников миссии ООН в Грузии во вторник согласились освободить заложников без выкупа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили информированные источники в Кодорском ущелье.

О своем согласии отпустить заложников похитители проинформировали тех жителей ущелья, которые передали им требования властей немедленно освободить сотрудников миссии ООН. По имеющимся данным, похитители требуют гарантий, что они не будут привлечены к ответственности за содеянное.

Официальных подтверждений согласия похитителей освободить заложников пока не поступало.

Освобождение наблюдателей ООН ожидается к 15:00 по московскому времени

Освобождение захваченных в заложники военных наблюдателей ООН и грузинского переводчика ожидается во вторник к 15:00 по московскому времни, сообщил РИА "Новости" полпред президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани.

По его словам, сейчас обсуждаются вопросы "личной безопасности похитителей, которые хотят остаться неизвестными".

Грузинская сторона, отметил он, категорически отказалась платить за заложников выкуп. "Ведем переговоры по обеспечению технических вопросов, после чего заложники будут освобождены", - заявил Квициани.

Ранее сообщалось, что сотрудники силовых структур и спецназа окружили у села Омаришара Кодорского ущелья место, где находятся похитители и заложники. Власти потребовали от похитителей освобождения ооновцев, в противном случае спецназ проведет операцию с целью их вызволения. Среди четырех заложников, захваченных 5 июня, - двое граждан Германии, один датчанин и один гражданин Грузии.

Ранее источник в администрации Кодорского ущелья сообщил "Интерфаксу", что переговоры с похитителями военных наблюдателей ООН во вторник утром возобновились.

Накануне вечером переговоры завершились безрезультатно, так как похитители потребовали за освобождение заложников 3 млн. долларов.

Представители грузинских властей не намерены платить выкуп, и их предложение сводится лишь к предоставлению гарантий безопасности и неприкосновенности в отношении похитителей, если они отпустят заложников.

Источник в администрации ущелья сказал, что количество похитителей и их личности пока не установлено. Имеется лишь информация об одном из них, который является криминальным элементом и проживает в ущелье.

Накануне именно он вел переговоры близ села Омарисара, где в одной из пещер скрываются остальные похитители.

В специально созданном штабе по освобождению заложников не исключают проведения силовой операции. В настоящее время в Кодорском ущелье, по данным грузинских служб, находятся два подразделения спецназа национальной гвардии Минобороны и погранведомства Грузии.

Спецпредставитель Кофи Ананна в Грузии выразила уверенность в скором освобождении сотрудников миссии ООН

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе ознакомил спецпредставителя Генсека ООН в Грузии Хейди Тальявини с действиями, предпринятыми для освобождения сотрудников миссии ООН.

В сообщении пресс-службой главы грузинского государства отмечается, что Хейди Тальявини "выразила удовлетворение тесным сотрудничеством между представительством ООН и соответствующими структурами Грузии, ведущими поиск похищенных". Она выразила уверенность, что "в результате активных действий правоохранительных органов заложники будут скоро освобождены".