Международная конференция по безопасности в Ираке проходит сегодня в здании министерства иностранных дел
НТВ
Международная конференция по безопасности в Ираке проходит сегодня в здании министерства иностранных дел Первой в зал переговоров прошла турецкая делегация, за ней - иранская, потом вошли все остальные участники конференции. В конференции принимают участие представители 16 стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная конференция по безопасности в Ираке проходит сегодня в здании министерства иностранных дел
НТВ
 
 
 
Первой в зал переговоров прошла турецкая делегация, за ней - иранская, потом вошли все остальные участники конференции. В конференции принимают участие представители 16 стран
НТВ
 
 
 
Россию представляет посол РФ в Багдаде Владимир Чамов
Вести
 
 
 
Впервые за последние несколько лет представители США сели за стол переговоров с делегациями Ирана и Сирии. Соединенные Штаты обвиняют эти страны в оказании помощи повстанцам, сообщает ВВС
НТВ

Международная конференция по безопасности в Ираке проходит сегодня в здании министерства иностранных дел.

Первой в зал переговоров прошла турецкая делегация, за ней - иранская, потом вошли все остальные участники конференции. В конференции принимают участие представители 16 стран - шести соседних с Ираком, в том числе Ирана и Сирии, пяти постоянных членов СБ ООН, Лиги арабских и Организации Исламская конференция.

Американскую делегацию возглавляет координатор госдепартамента по вопросам нормализации обстановки в Ираке Дэвид Сэттерфилд, известный как сторонник жесткой линии в ближневосточных делах. Россию представляет посол РФ в Багдаде Владимир Чамов.

- Иран настаивает на выводе войск

Впервые за последние несколько лет представители США сели за стол переговоров с делегациями Ирана и Сирии. Соединенные Штаты обвиняют эти страны в оказании помощи повстанцам, сообщает ВВС.

Выступая на открытии форума, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что реализуемый в настоящее время план по наведению порядка в Багдаде "еще далек от завершения, однако определенные результаты уже есть", сообщает ИТАР-ТАСС.

Аль-Малики потребовал от мировых держав не вмешиваться во внутренние дела своей страны. "Страны региона и мира должны воздержаться от вмешательства во внутренние дела Ирака и от влияния на происходящее в стране через поддержку отдельных партий и политических групп", - эти слова Аль-Малики адресовал участникам беспрецедентной конференции.

Аль-Малики подчеркнул, что необходимо прекратить любую поддержку терроризма, в том числе финансовую и информационную. По его словам, недопустимо пополнять ряды террористических группировок в Ираке, снабжать их оружием. "В этой связи особое значение приобретает реализация решений, принимаемых на конференциях с участием государств-соседей Ирака", - добавил он.

Иракский премьер выразил надежду, что нынешняя конференция станет поворотным пунктом в борьбе с терроризмом в Ираке. "Мы надеемся, что багдадская конференция станет поворотным пунктом в оказании международной поддержки правительству Ирака в борьбе с этим злом", - сказал глава иракского правительства.

Между тем, многие в Ираке считают, что претворение в жизнь плана по урегулированию, активно поддержанного США, пока так и не привело к тому, что от него ждали - люди в иракской столице продолжают гибнуть ежедневно десятками.

Конференция проходит под аккомпанемент взрывов. В результате взрыва в Багдаде сегодня погибли 28 человек, в том числе трое военнослужащих. Об этом сообщил телеканал Al-Jazeera. Согласно поступившей информации, в шиитском районе Мадинат-Садр на востоке столицы был взорван заминированный автомобиль. Еще 36 человек получили ранения.

По данным полиции, с разницей в несколько минут в Багдаде прогремели еще три взрыва. Их эпицентр находился в непосредственной близости от здания МИД, где проходит конференция по безопасности.

По словам очевидцев, по меньшей мере в двух случаях имел место минометный обстрел.

По решению правительства, конференция проходит за пределами хорошо укрепленной "зеленой зоны" в центре Багдада с минимальными мерами безопасности. Таким образом, Нури аль-Малики стремился показать мировому сообществу, что ситуация в иракской столице выправляется. В пятницу премьер лично прошел по улицам Багдада, чтобы оценить обстановку в городе.