Глава парламента Крыма до референдума уже объявил о желании большинства населения присоединиться к РФ
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
Глава парламента Крыма до референдума уже объявил о желании большинства населения присоединиться к РФ Константинов пояснил, что результаты о подавляющем числе жителей Крыма, которые хотят присоединения автономии к России, представляют собой "данные фокус-групп вчерашнего дня"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава парламента Крыма до референдума уже объявил о желании большинства населения присоединиться к РФ
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Константинов пояснил, что результаты о подавляющем числе жителей Крыма, которые хотят присоединения автономии к России, представляют собой "данные фокус-групп вчерашнего дня"
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Как ранее говорил Аксенов, референдум станет по-настоящему актуальным, если Россия согласится принять Крым в состав федераци
© РИА Новости / Андрей Стенин

В Крыму меньше чем за неделю до референдума о статусе автономии Владимир Константинов, председатель Верховного совета автономной республики, которая пока еще находится в составе Украины, заявил, что свыше 80% жителей полуострова хотели бы присоединиться к России.

Константинов пояснил, что результаты о подавляющем числе жителей Крыма, которые хотят присоединения автономии к России, представляют собой "данные фокус-групп вчерашнего дня", передает "Интерфакс". По его словам, как дополняет ИТАР-ТАСС, социологи спрашивали местных жителей о том, хотят ли они вхождения Крыма в состав России.

Раньше, как напомнил Константинов, за выход автономии из состава Украины высказывались около 75% местных жителей. Однако "буквально за последние полторы недели", по словам политика, "ситуация изменилась". Изменение настроений он связал с действиями новых киевских властей. Ранее, в частности, сообщалось о блокировании счетов крымского отделения госказначейства.

Вопрос присоединения Крыма к России осложняется для властей автономии тем, что власти Севастополя, который находится на территории региона, заявили о желании стать городом центрального подчинения в составе РФ. При этом, как отметил Константинов, жители Севастополя также могут проголосовать на референдуме о том, чтобы войти в состав федерации единым субъектом без каких-либо специальных полномочий.

Независимо о того, какими будут итоги референдума, Крым может обеспечивать себя без посторонней поддержки, отметил Константинов. "Мы работаем над альтернативными источниками электроэнергии. Воду готовы покупать у Украины даже по завышенным ценам. Если они не захотят нам ее продавать, то куда же они у себя ее будут девать?" - задался вопросом председатель парламента.

Вместе с тем он выразил недоумение в связи с блокировкой Киевом счетов крымского подразделения госказначейства. По его словам, даже во время "Евромайдана" власти Крыма "не переставали платить налоги". "Сейчас же", когда пришли новые власти, как отметил Константинов, счета, на которых лежат "наши же налоги" оказались заблокированными. "Это абсурд. Тем не менее, деньги у нас есть и на проведение референдума, и на все остальное", - подчеркнул Константинов. Ранее сообщалось, что часть средств на проведение народного голосования в Крыму будет выделена из российской казны.

Что касается жизни автономии в целом после проведения референдума, о чем ранее 10 марта уже говорил глава правительства республики Сергей Аксенов, то на территории Крыма сохранится трехязычие, отметил Константинов. "Мы будем придерживаться европейской хартии о языках. Мы не будем повторять тех ошибок, которая совершила по отношению к нам Украина. Будем развивать и украинский, и крымско-татарский, и русских языки", - пояснил он, отметив при этом, что фильмов на украинском языке в крымских кинотеатрах "больше не будет".

Как ранее говорил Аксенов, референдум станет по-настоящему актуальным, если Россия согласится принять Крым в состав федерации. В настоящее время это вопрос решается в российском правительстве и парламенте. Западные политики, в свою очередь, настаивают на том, что референдум будет проводиться вне правового поля, поскольку Крым сейчас находится в составе Украины. Власти Крыма начали проводить пророссийскую политику после того, как в Киеве сменилась власть, которую автономия признать отказалась.