На голосование вынесены два варианта ответа: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
Reuters
На голосование вынесены два варианта ответа: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? Российские регионы начали оказывать финансовую помощь Автономной Республике Крым. И это не гуманитарная помощь, а именно финансовая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На голосование вынесены два варианта ответа: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
Reuters
 
 
 
Российские регионы начали оказывать финансовую помощь Автономной Республике Крым. И это не гуманитарная помощь, а именно финансовая
Reuters
 
 
 
Откуда в бюджете Крыма средства на проведение референдума после того, как казначейство Украины заблокировала счета Крыма, Константинов отметил, что бюджет пополняется за счет налогов крымских предприятий и населения
Reuters

Российские регионы начали оказывать финансовую помощь Автономной Республике Крым. И это не гуманитарная помощь, а именно финансовая. Как сообщил накануне спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов, "эти деньги уже есть в наличии, поэтому мы все финансовые проблемы закрываем".

Константинов уверил, что в республиканском бюджете достаточно средств для проведения 16 марта референдума о статусе автономии.

В ответ на вопрос о том, откуда в бюджете Крыма средства на проведение референдума после того, как казначейство Украины заблокировало счета Крыма, Константинов отметил, что бюджет пополняется за счет налогов крымских предприятий и населения, передает "Интерфакс". Кроме того, он отметил, что и российская сторона гарантировала пополнение бюджета республики. "Мы на это, честно говоря, и не рассчитывали", - признался Константинов.

Точную сумму, необходимую для проведения референдума, власти Крыма должны определить сегодня. Но как заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер автономии Рустам Темиргалиев, это примерно 1,5-2 млн долларов. "Пока рано говорить о конкретной стоимости референдума, однако ориентировочно мы рассчитываем на 10-20 млн гривен или 1,5-2 млн долларов", - сказал он. "Блокирование Украиной счетов крымского подразделения госказначейства никакой катастрофы не вызовет. Средства для проведения референдума, выплат пенсий и зарплат в Крыму есть", - заверил Темиргалиев.

Как рассказал глава правительства автономии Сергей Аксенов, "сейчас в Верховном совете Крыма рабочая группа с участием представителей Совета министров как раз занимается подготовкой референдума".

Референдум в Крыму и в Севастополе состоится 16 марта. Бюллетени будут едиными, а текст вопросов будет напечатан на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. На голосование вынесены два варианта ответа:
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Парламент Крыма ранее уже проголосовал за вхождение автономии в состав РФ.

Как сообщает РИА "Новости", накануне стало известно, что Крым намеревается оставить за собой статус парламентской республики, если автономия войдет в состав России по итогам референдума.

Совет Федерации рекомендовал российским регионам финансово помочь Крыму в размере 0,1% от бюджетов

1 марта во время экстренного заседания Совета Федерации, на котором сенаторы единогласно проголосовали за разрешение Верховному Главнокомандующему РФ Владимиру Путину вводить в случае необходимости вооруженные силы РФ на территорию Украины, было также предложено выделить из бюджетов регионов РФ по 0,1% средств в качестве финансовой помощи Крыму.

Сенаторы пообещали обсудить такую возможность с регионами, но каких-либо реальных решений принято не было.

Поэтому каждый регион самостоятельно определял, как именно помогать властям и населению полуострова.

Так, Новосибирская область решила оказать финансовую поддержку российским гражданам в Крыму и на всей Украине. По словам главы региона Василия Юрченко, на поддержку могут рассчитывать все россияне на Украине, "которые страдают от националистических настроений". Юрченко предложил МИД РФ "создать специальный фонд, чтобы они сами потом могли распределить поступившие средства".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил о готовности разместить и трудоустроить на территории своего региона бойцов "Беркута" и других граждан Украины, попавших в тяжелую ситуацию. Предложение было поддержано в областной Думе. Но на помощь украинским гражданам деньги будут выделены не из областного бюджета, а поступят из внебюджетных средств - астраханским бизнес-структурам предложили оказать финансовую поддержку Крыму.

Рязанская область предоставит рабочие места украинцам, которые из-за волнений покинут родину. Кроме работы этим людям предложат зарплату и временное жилье.

Тамбовская область оказывает материальную помощь и готова принять у себя ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на Украине.

Ростовская область окажет автономной республике Крым гуманитарную помощь.

Это далеко не полный список регионов, готовых финансово поддержать власти и население Крыма.